В Днепре создают третий в Украине хоспис: фото

В Днепре создают третий в Украине хоспис: фото

В Днепре началась работа над созданием хосписа

В Днепре началась работа над созданием хосписа. Медучреждение для тяжелобольных пациентов будет отвечать современным стандартам. Его обустраивают в бывшем здании 15-й городской больницы. Сейчас подрядчики уже установили новые окна и двери, заменили коммуникации, монтируют пол. Об этом стало известно от пресс-службы Днепропетровской областной государственной администрации.

«Качественные медицинские услуги должны быть доступны каждому жителю Днепропетровской области. Впервые в области появится современный хоспис. Там будут поддерживать тяжелобольных пациентов и их родных», – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Медучреждение создают в бывшем здании Днепровской больницы №15. Сейчас там – реконструкция. Обновляют все – от окон до системы отопления.

«Мы расширили здание и обустроили новое крыльцо. Заменили окна и крышу. Завершаем монтаж пола, позже обошьем стены гипсокартоном», – сказал прораб Виталий Марсов.

Паллиативный центр будет рассчитан на 46 коек. Они – многофункциональные, с протипролежневыми матрасами. В каждой палате – душевая. Обустроят комнаты для временного пребывания родственников пациентов и волонтеров, создадут часовню.

«Будет уютно и комфортно. В учреждении будут работать психотерапевты и специалисты по коррекции боли», – отметил начальник отдела департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Роман Стороженко.

Справка. Хоспис— медико-социальное учреждение для оказанияпаллиативной помощинеизлечимым больным (преимущественноонкологическим) в последней стадии заболевания.

Сейчас такие услуги предоставляют в отделениях больниц области, выездные «хосписные» бригады консультируют на дому. Хоспис в Днепре будет третьим в Украине.