Борис Филатов: Сегодня хороший день, чтобы задать самому себе сложные вопросы

Город 22 января 2019, 17:40

Сегодня, 22 января, городской голова Днепра Борис Филатов на странице в социальной сети Facebook высказался о своем понимании слова "соборность".

Напомним, что 22 января в нашей стране празднуют День соборности. Это день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство. Кроме того, на год раньше — 22 января 1918 года — был подписан IV универсал УЦР, провозгласивший полную независимость УНР.

«Интересно, как часто те, кто сегодня завалил информпространство пустыми поздравлениями и пафосными фоточками, задумываются о сути термина «соборность»?

Когда «общее и индивидуальное - едины»?

Коли: «І розплинуся в Тобі я, і вічно житиму в Тобі, відвічна Україно, могутня і соборна»?

Большие начальники, грызущие друг другу глотки за власть и рейтинги. Простые сограждане, плюющиеся ядом в фейсбуках. Интеллектуалы, питающиеся безверием и питающие ненавистью.

Работяги, любящие свою страну, но мечтающие, чтобы все богатеи, наконец, передохли. У каждого из них своя соборность...

Подумайте об этом. Сегодня хороший день, чтобы задать хотя бы самому себе сложные вопросы...», - написал городской голова.