В Днепре появится еще один ретро-трамвай

Город 23 января 2019, 18:30

Сегодня, 23 января, на сессии городского совета Днепра рассмотрели вопрос появления второго трамвая образца ХІХ столетия.

Согласно решению сессии, трамвайный вагон типа ГС переоборудуют в историческую модель.

Установят этот вагон в трамвайном депо №3 на проспекте Сергея Нигояна, 49.

Историческая справка. В Днепре трамваи появились одними из первых на территории современной Украины. Их изготовила бельгийская компания «Ганс и Ко». 14 июня 1897 года в Екатеринославе (текущем Днепре – прим. автора) первый раз проехал трамвай по нынешнему 1-му маршруту. Он стал третьим городом в Российской империи после Киева и Нижнего Новгорода, в котором запустили электрический трамвай.

Стоит отметить, что в городе уже работает один ретро-трамвай, на котором можно прокатиться летом от железнодорожного вокзала до центра города. Этот вагон является образцом первого трамвая в истории города образца 1897 года.