В Днепре почтили память Героев Крут: фото

В Днепре почтили память Героев Крут: фото

29 января в Днепре, на аллее возле самого высокого и большого флага Украины, состоялись торжества по случаю Дня памяти Героев Крут.

29 января в Днепре, на аллее возле самого высокого и большого флага Украины, состоялись торжества по случаю Дня памяти Героев Крут. Мероприятие собрало представителей городской и областной власти, духовенства, воспитанников лицея с усиленной военно-физической подготовкой, курсантов Днепропетровского университета внутренних дел, военнослужащих, ветеранов, неравнодушных горожан.

«Трагическая гибель студентов под Крутами стала символом патриотизма и жертвенности в борьбе за Украину. Сегодня чтим доблесть юношей, погибших в неравном бою. Бой под Крутами - большой перелом в истории нашего государства. Событие, которое показало силу духа украинского народа. К сожалению, есть и сегодня «Круты» на востоке страны, но однозначно - победа будет за нами», - сказал заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

Во время мероприятия прозвучал Государственный Гимн Украины в исполнении военного оркестра. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших за Украину - от участников боя под Крутами к бойцам АТО и Операции объединенных сил (ООС). Воспитанники лицея с усиленной военно-физической подготовкой, одетые в историческую форму Героев Крут, создали символическую стелу-памятник павшим. Прозвучал военный салют в 10 залпов. Мероприятие завершилось парадным прохождением колонн лицеистов, курсантов и военнослужащих.

«Герои Крут олицетворяют историческую борьбу украинцев на пути к получению независимости нашего государства. Тогда, в 1918 году, бесстрашные юноши взялись защищать государство от так называемого «красной нашествия». С 2014 года это делает нынешнее поколение ребят, защищая территориальную целостность нашей страны. Символично, что январские события под Крутами совпали с днями проведения Дебальцевской операции. Сегодня верим в справедливую победу Украины», - отметил защитник Донецкого аэропорта, лейтенант Вооруженных сил Украины, кандидат исторических наук, доцент Днепропетровского университета внутренних дел Кирилл Недря.

Справка. 29 января 1918 у небольшой станции Круты на Черниговщине произошла трагедия, которая пробудила всю Украину. В этот день в неравном бою с врагом, который имел значительное численное преимущество, отдали свою жизнь студенты, гимназисты, юноши военной школы, казаки Свободного казачества.