В Днепре появится новый торговый центр: фото

В Днепре появится новый торговый центр: фото

Сегодня, 30 января, в сети интернет появились снимки проекта нового торгового центра в историческом здании Днепра.

Сегодня, 30 января, в сети интернет появились снимки проекта нового торгового центра в историческом здании Днепра.Об этом стало известно из публикации в Facebook-сообществе Urban Dnipro.

«Так будет выглядеть вход в новый торговый центр, который будет находиться в здании бывшей Екатеринославской суконной фабрики - памятника архитектуры национального значения, на проспекте Дмитрия Яворницкого, 106. Радует, что один из старейших домов города получит новый контекст в условиях современного Днепра, не теряя своего лица!», - написали в сообщении сообщества.

В Днепре появится новый торговый центр: фото

Напомним, что Екатеринославская суконная фабрика- одно из старейших зданий города, достопримечательность Днепра, памятник архитектуры национального значения. Центральную его часть украшает десятиколонный грекодорический портик, объединяющий оба этажа; примыкающие к нему боковые крылья несколько ниже по высоте и отделаны традиционным для стилярустом.

В1880году, когда началось строительствоказенной железной дороги, заброшенные здания бывшей суконной фабрики приспособили для размещения управленияЕкатеринославской железной дорогии провиантских складов. К этому времени город подступил вплотную к старым постройкам, и улица, образовавшаяся вдоль фабричного городка, стала называться Провиантской (ныне Пастера), аЕкатерининский проспектпротянулся отСоборной площадидо строящегосявокзала.

Бывший окраинный фабричный поселок оказался на центральной городской магистрали, а главный корпус вписался в проспект. Когда Управление железной дороги переехало в новое здание, на фабричной территории разместился Первый хлебозавод.