ДМК завершил капитальные ремонты котлов-утилизаторов двух конвертеров

ДМК завершил капитальные ремонты котлов-утилизаторов двух конвертеров

В конвертерном цехе ПАО «Днепровский меткомбинат» выполнены капитальные ремонты котлов-утилизаторов двух конвертеров с установкой новых систем газоочистки.

В конвертерном цехе ПАО «Днепровский меткомбинат» выполнены капитальные ремонты котлов-утилизаторов двух конвертеров с установкой новых систем газоочистки.

30 января в конвертерном цехе в рамках выполнения природоохранных мероприятий, предусмотренных подписанным Меморандумом об экологическом сотрудничестве, побывали генеральный директор ПАО «Днепровский меткомбинат» Александр Подкорытов и городской голова Каменского Андрей Белоусов.

Цель капремонтов – замена существующего изношенного оборудования новым, с более высокими техническими и технологическими характеристиками, позволяющими увеличить степень очистки выбросов в атмосферу.

Днепровский металлургический комбинат выполнил очередные социальные обязательства перед городом в рамках Меморандума об экологическом сотрудничестве, подписанного ПАО «Днепровский меткомбинат» и администрацией Каменского.

Капитальные ремонты выполнялись в три этапа: 1 - укрупненная сборка элементов оборудования; 2 - остановка конвертера и демонтаж элементов оборудования; 3 - монтаж оборудования, установка газоочистки и наладка режимов эксплуатации газоотводящего тракта.

В ходе двух ремонтов было демонтировано 800 тонн металлоконструкций и столько же смонтировано. Круглосуточно на ремонте работали до 300 человек из подрядных организаций.

Новые котлы-утилизаторы, по сравнению с выведенными из техпроцесса, имеют другую конструкцию, конфигурацию и производительность с точки зрения объемов отходящих газов, которые они пропускают. Внедрен ряд новых решений, разработанных ведущим в Украине государственным научно-техническим центром «Энергосталь», который специализируется на создании систем газоочисток, аспирации воздуха. Новая система управления конвертерами предусматривает автоматический контроль выбросов.

Перед началом капитального ремонта реальный показатель очистки газа за конвертером №2 составлял 142 мг/м3.

В результате проведенного комплекса работ снижается количество выбросов взвешенных веществ в атмосферу до нормируемого природоохранным законодательством Украины уровня 50 мг/м3.

На работы по замене котла-утилизатора конвертера №2 комбинатом было затрачено 178 миллионов гривен, немногим больше – при тех же объемах работ – было затрачено при капремонте с заменой котла-утилизатора конвертера №1.

«Мы закончили все монтажные работы на конвертере №1. Сейчас вместе со специалистами института «Энергосталь» продолжаем пуско-наладку.Данные работы направлены на минимизацию содержания пыли на свече конверторного цеха и количества выбиваний при продувке плавки, увеличение производительности.В результате выполненных ремонтов ожидаем увеличения эффективности газоочистки и минимизации выбросов в атмосферу. Кроме того, в наших планах – установка приборов, показывающих в он-лайн режиме количество выбросов», - сказал генеральный директор ПАО «ДМК» Александр Подкорытов.

«Руководство ДМК выполнило взятые на себя обязательства по реконструкции котлов-утилизаторов с установкой новых систем газоочистки конвертерного цеха. Работы выполнены в полном объеме. На сегодня самым главным загрязнителем остается аглофабрика. В этом году предприятие выделило средства на разработку проектно-сметной документации, и уже в конце этого года начнется выполнение работ. В течение последующих двух лет поэтапно будет проведена полная реконструкция аглофабрики. Мы навсегда забудем в нашем городе, что такое задымление на ДМК. Хочу отметить, что такие важные работы как реконструкция в конвертерном цехе выполнены, это уже дало возможность до 30% снизить выбросы на ДМК», - сказал городской голова Каменского Андрей Белоусов.

Справка: Публичное акционерное общество «Днепровский меткомбинат» – одно из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины, специализируется на производстве чугуна, стали, проката. Предприятие основано в 1889 году.

Сейчас на комбинате работает более 9 тысяч человек.