Экс-игрок «Днепра» прокомментировал свой дебют за «Гент»: видео

Бывший игрок «Днепра», а ныне полузащитник ФК «Гент» Роман Безус прокомментировал победу своей команды в полуфинальном матче Кубка Бельгии, а также вспомнил о своих финальных матчах в карьере.

Бывший игрок «Днепра», а нынеполузащитник ФК «Гент» Роман Безус прокомментировал победу своей команды в полуфинальном матче Кубка Бельгии, а также вспомнил о своих финальных матчах в карьере.

Об этом он рассказал порталуzbirna.com .

В ответном поединке полуфинала Кубка Бельгии«Гент» победил «Остенде»в серии послематчевых пенальти, а одним из героев этого захватывающего противостояния стал новичок «буйволов», украинский полузащитник Роман Безус. Уже в компенсированное арбитром время кандидат в сборную Украины своим точным ударом перевел игру в овертайм, а затем реализовал решающий выстрел с точки.

Хочется выиграть Кубок Бельгии

— В последнее время вы уделяете мне слишком много внимания, — с улыбкой сказал Безус. — Хотя, если серьезно, то я, признаюсь, стараюсь поменьше читать СМИ. Сосредоточен на своей работе, к тому же мне уже не 20 лет, чтобы отвлекаться на похвалу или критику. Впереди сложные матчи — «Генту» нужно попасть в первую шестерку чемпионата. Ну и Кубок Бельгии очень хочется выиграть. Особенно после такой тяжелейшей победы, как вчера в Остенде.

После матча ночевал на базе

Сразу после матча мы вернулись на базу, и многие ребята остались там ночевать. Я тоже. С утра были восстановительные мероприятия, потом небольшая теория, на которой тренер вкратце рассказал о вчерашнем поединке и поделился дальнейшими планами. В воскресенье — тяжелый выезд к «Брюгге», который является не только сильным, но и особо принципиальным соперником для «Гента».

Пенальти пробил не так, как хотел

В первом тайме матча с «Остенде» мы играли, если честно, неважно. Мало что получалось. Вышли действовать по схеме 5—4­—1, но пропустили два мяча. Впрочем, Игоря Пластуна поменяли не по игре, а из-за травмы — он получил болезненный удар в голову и сегодня поехал на обследование. Во втором тайме мы прибавили, стали действовать хорошо, но у соперника поймал кураж вратарь. Я его хорошо знаю по «Сент-Трюйдену». После тренировок мы часто оставались и тренировали… пенальти. Перед ударом он мне говорит: «Я знаю, куда бы будешь бить». Потом опять повторил то же самое, но из равновесия меня не вывел. Правда, пробил я не так, как хотел — мяч не поднял (улыбается).

Забил уже семь 11-метровых из восьми

Хорошо, что попал. Вообще-то, я особым специалистом по пенальти никогда не был, хотя статистика неплохая. Получается, забил уже семь 11-метровых из восьми. Да и тот, что не реализовал, потом в итоге сразу добил. Мы с «Ворсклой» играли с киевским «Арсеналом», и Сергей Погорелый отбил мяч прямо перед собой. Выиграли — 1:0, открыв тем самым себе дорогу в Лигу Европы 2011 года.

Роман Безус во время решающего для команды пенальти

В Украине меня бы уже заменили

Давно ли забивал после угловых? Я не помню. В последнее время сам часто выполнял стандарты, но вчера они у меня не пошли. Особенно запомнился тот штрафной, после которого началась контратака перед вторым голом в наши ворота. Я еще назад прибежал, но не смог перехватить мяч. Потом вышел один на один с вратарем — не забил. В Украине меня бы, наверное, еще до перерыва поменяли, причем раза три (улыбается). Но тренер вселил в нас уверенность, мы терпели и заслужили этот овертайм.

Для меня это будет четвертый финал

В моей карьере было уже три финала: два — в Кубке Украины, один — в Лиге Европы. С «Ворсклой» не попал в заявку на игру, но эту историю с 100 граммами лишнего веса все знают. С «Динамо» просидел на замене, а в составе «Днепра» вышел на последние минуты. Получается, что теперь нужно играть в основном составе — другого выхода нет (улыбается). Легко, кстати, не будет. «Мехелен» хоть и выступает в первой лиге, но выступает там хорошо — идет на первом месте. Так что 1 мая, на 50-тысячном стадионе Брюсселя, заруба будет еще та, и мы постараемся сделать все, чтобы порадовать своих болельщиков.