Новый аэропорт между Днепром и Запорожьем построят за два года

Новый аэропорт между Днепром и Запорожьем построят за два года

Уже в этом году начнутся земляные работы по строительству взлетной полосы нового аэропорта «Приднепровье» на административной границе Днепропетровской и Запорожской областей у поселка Соленое.

Уже в этом году начнутся земляные работы по строительству взлетной полосы нового аэропорта «Приднепровье» на административной границе Днепропетровской и Запорожской областей у поселка Соленое. Об этом сообщает «УНИАН» с брифинга министра инфраструктуры Владимир Омелян.

«Вся подготовительная работа по строительству аэропорта в Соленом началась. В этом году мы надеемся начать земляные работы по подготовке взлетной полосы. В течение следующих двух лет мы должны завершить все работы», - сказал он.

Министр инфраструктуры отметил, что строительство нового аэропорта не повлияет на работу существующихаэропортов в Днепре и Запорожье.

«Лучший пример - город Киев. Здесь прекрасно уживаются аэропорты «Борисполь» и «Киев». Мы исходили из того, что вместо того, чтобы вкладывать отдельно деньги в аэропорт «Запорожье» и «Днепр», которые имеют ограничения городской застройки, лучше построить новый», - сказал Омелян.

Присутствующий на брифинге руководитель Госагентства инфраструктурных проектов («Укринфрапроект») Николай Божко отметил, что строительство будет осуществляться на 240 га земель госзапаса, расположенных на окраине Соленого.

«Так, как аэропорт «Борисполь». На окраине районного центра, имеет государственную форму собственности. Там очень хорошие грунты и являются погодные преимущества по сравнению аэропорта в Днепре. Кроме того, там есть энергетические мощности, железная дорога, топливный терминал и близость к трассе Днепр-Запорожье», - сказал Николай Божко.

Было отмечено, что в этом году аэропорт выделено 200 млн грн, которые пойдут на проектные работы и начало строительства.

«Планируется осуществить работы по снятию грунта, там плодородная почва и, согласно экологическим законам, нельзя на нем строить», - добавил Божко.

Напомним, 20 ноября прошлого года министр Омелян заявил, что новый аэропорт «Приднепровье» на админграницах Днепропетровской и Запорожской областей у поселка Соленое может быть построен максимум через три года.