Начало работу уникальное коммунальное предприятие «Госпитальеры Днепра»

Начало работу уникальное коммунальное предприятие «Госпитальеры Днепра»

Коммунальное предприятие «Госпитальеры Днепра» Днепровского городского совета начало свою работу. Все его сотрудники являются сертифицированными инструкторами.

Коммунальное предприятие «Госпитальеры Днепра» Днепровского городского совета начало свою работу. Все его сотрудники являются сертифицированными инструкторами. Это медики и парамедики с опытом оказания помощи раненым в зоне боевых действий, награжденные государственными и волонтерскими наградами.

Цель вновь созданного предприятия - научить как можно большее количество жителей Днепра оказывать первую домедицинскую помощь пострадавшим в различных ситуациях и передать необходимые знания и практические навыки всем категориям бюджетных работников города.

«Человек, который был генератором идеи создания коммунального предприятия и воплотила ее в жизнь, - это Яна Зинкевич. Её знает вся Украина, она прошла путь, сделала очень много для нашей страны, города и армии. Теперь она переносит свой боевой опыт в гражданскую жизнь. Борис Филатов еще в прошлом году пообещал, что коммунальное предприятие будет создано и госпитальеры, которые отдавали свои силы и здоровье на фронте, будут работать в Днепре, в частности, обучая оказывать первую домедицинскую помощь представителей городской власти, работников коммунальных предприятий, школ, медиков и горожан в целом», - отметил заместитель городского головы Днепра, директор департамента охраны здоровья населения горсовета Андрей Бабский.

Первыми слушателями курсов стали работники коммунального предприятия «Муниципальная стража». Для них инструкторы проведут расширенный 16-часовой курс, в то время как обычный, например, для учителей, рассчитанный на 8 часов.

«Сертифицированные инструкторы будут работать по современным протоколам. Они готовы выполнять любые лекционные задачи и учебные планы. В этом году инструктаж пройдут 10 тыс. слушателей. После завершения курса для работников «Муниципальной охраны» к обучению приступят учителя. Реальность такова, что в большом городе «скорая» не может приехать раньше, чем за 10 минут, поэтому нужно, чтобы максимальное количество людей могла оказать первую домедицинскую помощь и «продержать» человека до прибытия врачей. Это может спасти жизнь», - отметила директор коммунального предприятия «Госпитальеры Днепра» Яна Зинкевич.

По ее словам, впоследствии планируют раз в месяц проводить открытые лекции для всех желающих. Кроме этого, в КП не исключают возможности обучения работников небюджетных учреждений на коммерческой основе.

Всеволод Дорофеев, доброволец-парамедик, инструктор батальона «Госпитальеры» и КП «Госпитальеры Днепра», рассказывает, что курс рассчитан на предоставление домедицинской помощи в гражданской жизни.

«Я - музыкант по образованию, но захотел последовать примеру своей бабушки, которая посвятила 38 лет жизни работе в реанимации. Мой боевой путь начался с Марьинки, потом я поехал в Авдеевки, участвовал в эвакуации раненых и оказании помощи в стабилизационном пункте - уже с опытными врачами. Также находился в населенном пункте Водяное, что у Мариуполя. Там была работа «в поле», - рассказал мужчина.

Работник «Муниципальной охраны» Максим Перепелица имеет опыт работы в правоохранительных органах, поэтому обладает определенными знаниями в оказании первой домедицинской помощи. Однако говорит: новые навыки лишними в работе не будут.

«Уметь оказывать первую домедицинскую помощь в гражданской жизни очень важно, а в нашей работе - тем более. Мы тесно взаимодействуем с людьми, иногда первыми оказываемся у того, кому нужна помощь. Поэтому мы обязаны это уметь, потому что бывают ситуации, когда от нас может зависеть жизнь и здоровье граждан», - отметил Максим Перепелица.

Как известно, «Госпитальеры» - добровольческий медицинский батальон Украинской добровольческой армии. Он был основан 6 июля 2014. С тех пор благодаря батальона удалось провести эвакуацию с передовой более 2,7 тыс. раненых и пострадавших военных, добровольцев и гражданских лиц.