Каменчане могут записаться на прием к врачу без очереди в оnline режиме

Каменчане могут записаться на прием к врачу без очереди в оnline режиме

В Каменском начала работать медицинская информационная система HELSI – сервис электронной записи на прием к врачу.

В Каменском начала работать медицинская информационная система HELSI – сервис электронной записи на прием к врачу. Теперь у жителей есть возможность записаться на прием в удобное для себя время и не стоять в долгих очередях. Для этого даже не обязательно выходить из дома, достаточно воспользоваться компьютером, планшетом или смартфоном.

Презентация новой электронной системы состоялась 8 февраля в левобережном Центре первичной медико-санитарной помощи № 1. В ней приняли участие советник главы Днепропетровской ОГА Юрий Голик и городской голова Каменского Андрей Белоусов.

С помощью HELSI больницы города завели почти 5 тысяч электронных карточек и около 15% каменчан уже воспользовались медицинской электронной системой записи к врачу, оценив её эффективность и преимущества, несмотря на недельный тестовый режим работы. На сегодняшний день электронная система работает во всех амбулаториях первого и второго Центров ПМСП, а также в четырех из девяти амбулаторий ЦПМСП №3. Здесь процесс внедрения электронной системы находится на стадии завершения и вскоре она начнет работать во всех девяти амбулаториях 3-го Центра. Все специалисты, врачи и регистраторы предварительно прошли специальный курс обучения. В рамках реформы здравоохранения с 2020 года на электронную систему начнут переводить также медицинские учреждения вторичного уровня медпомощи.

Юрий Голик отметил, что система электронной записи к врачу в нашей области была впервые внедрена в Днепре и постепенно начала появляться в других городах Днепропетровской области. И это только первый шаг на пути «электронной медицины».

«Мы благодарны мэру Андрею Белоусову за поддержку проекта и уверенны в том, что все медицинские учреждения Каменского вскоре подключатся к электронной системе Helsi», - сказал Юрий Голик.

«Это современный подход, который, прежде всего, значительно облегчает жизнь пациентам, а также дает нам возможность четко понимать и контролировать эффективность работы системы здравоохранения», - подчеркнул мэр Андрей Белоусов.

Сегодня система работает в 20 городах Украины. Ежедневно регистрирует 45 тысяч записей на прием к врачу. Всего в системе Helsi зарегистрировано больше 3-х миллионов пользователей.

Чтобы воспользоваться электронной системой нужно зайти на сайт Helsi, выбрать свой город, медицинское учреждение и врача, к которому хотите записаться на прием. Все данные пациента, результаты анализов, рецепты врачей и другие медицинские сведения будут отображаться в его личном электронном кабинете.