В Днепре состоялся региональный форум по вопросам промышленности в рамках EU Industry Days 2019

В Днепре состоялся региональный форум по вопросам промышленности в рамках EU Industry Days 2019

В Днепре на базе коммунального предприятия «Агентство развития Днепра» состоялся региональный форум в рамках EU Industry Days 2019.

В Днепре на базе коммунального предприятия «Агентство развития Днепра» состоялся региональный форум в рамках EU Industry Days 2019. Это профессиональное ежегодное мероприятие, направленное на обсуждение современных вызовов, возможностей и трендов развития европейской индустриальной политики. Участие в нем обычно принимают представители европейских и других стран, включая заинтересованными сторонами, представляющие промышленность, профсоюзы, национальные и региональные органы власти, гражданское общество. В Украине это мероприятие проводится уже второй раз. В этом году вместе с Днепром участие в проекте также принимают Хмельницкий и Винница.

«Внимание ЕС к индустриальному развитию в Украине - новая страница в отношениях. Важно, чтобы рекомендации и пожелания бизнеса и местных органов власти были услышаны. Хотелось бы, чтобы Украина в этом году вступила в Европейское космическое агентство - инициатива должна быть от Кабмина. Также ожидаем поддержки и продвижения голосования за дополнительные стимулы участникам индустриальных парков. Ну и конечно - наполнение Экспортно-кредитного агентства минимум на 2 млрд грн. Тогда в регионах развитие получит новый толчок», - отметил директор «Агентства развития Днепра» Владимир Панченко.

На EU Industry Days в Днепре собрались представители более 10 ведущих промышленных предприятий и объединений Днепровского региона. Свои производственные возможности представили Общественный союз «Украинский аэрокосмический кластер», Noosphere, «Интерпайп», Павлоградский машиностроительный завод, ГП «Днепрокосмос», River Wind Ukraine. Европейское сообщество также ознакомили с индустриальным парком Innovation Forpost, 30% территории которого уже предварительно зарезервировали будущие резиденты из сферы инновационного производства.

Отдельным блоком обсудили вопросы повышения энергоэффективности. Также представили возможности реализации совместных с европейскими партнерами инновационных проектов в рамках Horizon 2020. Результаты мероприятия будут направлены Европейской комиссии. После рассмотрения их включат в общий отчет по итогам проведения EU Industry Days 2019.

«Мощные сигналы от ведущих промышленных предприятий Днепра на этом уникальном мероприятии дают все основания ожидать, что они будут услышаны в широком кругу потенциальных партнеров ЕС и включены в финальный отчет Еврокомиссии по итогам проведения EU Industry Days, а также учтены профильными отечественными органами власти в формировании и реализации индустриальной политики», - отметил координатор Европейских индустриальных дней в Украине Денис Базилевич.

Все выступления спикеров, а также информационно-презентационные материалы будут размещены на портале.

Больше информации можно получить на странице Европейской комиссии.