При стандартной процедуре оформления материальной помощи в Днепре количество заявлений уменьшилось в 150 раз

При стандартной процедуре оформления материальной помощи в Днепре количество заявлений уменьшилось в 150 раз

В первый день приема заявлений на получение единовременной материальной помощи по стандартной процедуре в городской совет Днепра обратилось около 100 человек.

В первый день приема заявлений на получение единовременной материальной помощи по стандартной процедуре в городской совет Днепра обратилось около 100 человек. В то же время, когда действовала упрощенная система подачи, количество заявлений доходила до 15 тыс. в день. Об этом во время прямой телефонной линии 13 февраля сообщил начальник отдела управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Владимир Плаксий.

Он напомнил: сейчас для оформления единовременной материальной помощи горожанам, которые оказались в сложных жизненных условиях, в городской совет необходимо подать полный пакет документов. Это заявление, копии паспорта и идентификационного номера, справки о составе семьи (если человек не внесен в электронную картотеку), о доходах заявителя и членов его семьи (не старше 23 лет) в течение последних трех месяцев, а также документы, подтверждающие сложные жизненные обстоятельства (тяжелой болезни или другие чрезвычайные ситуации).

«По предварительным подсчетам, за три недели, когда действовала так называемая упрощенная процедура получения материальной помощи, в мэрии и районных управлений соцзащиты было подано 90 тыс. заявлений. Во время обработки обращений фиксировали дубляжи, есть люди, которые подавали заявления и в мэрию, и в районные управления. Все заявления, поданные ранее по упрощенной процедуре, будет рассматривать городская комиссия и определять размер материальной помощи. Сейчас обработка обращений продолжается», - сказал представитель мэрии.

На выплату единовременной материальной помощи в городском бюджете Днепра 2019 предусмотрено 159 млн грн, из них 140 млн грн депутаты городского совета выделили в январе, приняв также решение об упрощенной процедуры оформления финансовой поддержки. От нее пришлось отказаться из-за многочисленных манипуляции.

11 февраля, во время заседания очередной сессии городского совета, было решено вернуться к стандартной процедуре.