В Днепре установят арт-объекты и обновят дизайн: подробности

В Днепре установят арт-объекты и обновят дизайн: подробности

Огромное значение для любого города имеет его эстетическое оформление.

Огромное значение для любого города имеет его эстетическое оформление. Это и опрятность зданий, и уборка улиц, и общая архитектура. И хотя в Днепре, достаточно много красивых и интересных мест, общая картина, как и в любом постсоветском городе, удручает. Так считают авторы программы «Город современного комфорта на 2019-2023 год».

«Город Днепр, как и множество других в Украине нуждается в модернизации городского пространства, которое по большей части остается устаревшим и в основном — в постсоветском урбанистическом стиле», — считают авторы программы.

Чтобы исправить эту проблему, в горсовете задумали создать в Днепре пять творческих мастерских, в которых будут создавать проекты эстетического оформления самых разных частей города. Помимо этого, программа предусматривает еще одну важную цель — обеспечить работой творческую молодежь, чтобы остановить их эмиграцию в другие города и страны.

Отвечать за это будет профильный департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета и новосозданнаяшкола современного изобразительного искусства и дизайна имени Василия Сидура. Из городского бюджета в 2019 году на программу планируют потратить 5 миллионов гривен. А с 2020 по 2023 год эстетическое оформление города на 1,8 миллионов гривен будут обеспечивать из других источников. Что это за источники, авторы программы не конкретизируют.

В общем, на 6,8 миллионов гривен, согласно программе «Город современного комфорта планируют»:

  • создать пять творческих мастерских;
  • установить 13 арт-объектов в парках, скверах и на площадях Днепра;
  • создать 46 дизайн-проектов для отдельных частей города;
  • провести девять мониторингов необходимости перевоплощения городского пространства;
  • провести 57 мероприятий по повышению квалификации творческой молодежи;
  • провести 90 культурно-творческих мероприятий для жителей города.