В центре Днепра появится красивый сквер и 73-метровая башня: подробности

Город 24 февраля 2019, 15:15

На очередном градостроительном совете архитекторы утвердили знаковые для Днепра проекты. На улице Ульянова появится многоэтажный комплекс со сквером и высокими жилыми башнями. Об этом сообщает портал gorod.dp.ua .

По мнению руководителя проекта Алексея Образцова, качественно новый импульс этому развитию и может дать новый грандиозный комплекс. Он будет состоять из четырех объектов. Во-первых, это – две высотные башни, примыкающие друг к другу. Ближняя к ул. Ульянова уступами поднимается до 21-этажа.

«Такая архитектура фасада отображает подъем рельефа проспекта Поля», — считает архитектор.

Стоящая за ней – высотностью уже в 23 этажа. Высота этой башни достигнет 73 метров. В этом комплексе запланировано 340 квартир, паркинг на 220 машин плюс еще 15 автомобилей сможет припарковаться снаружи.

Третьим объектом в рамках этого комплекса станет 5-этажнное здание, расположенное фасадом вдоль ул. Ульянова, длиной фактически в большую часть этого квартала от пр. Поля до ул. Херсонской.

«При разработке фасадной части этого объекта мы изучали фасады старинных зданий в этом районе, — отметил Алексей Образцов. – Именно по фасадам старых домов думаем провести визуальную идентификацию с этим районом».

В этом 5-этажной объеме намерены разместить гостиницу на первом этаже, а выше — сферу обслуживания и квартиры.

И, наконец, четвертым элементом проекта может стать общественное пространство перед самим комплексом. Вдоль улицы Ульянова планируют создать красивый озелененный сквер с велодорожками.