В Днепре появился новый навигационный стенд у музея АТО: фото

В Днепре появился новый навигационный стенд у музея АТО: фото

В сети интернет появились фотоснимки нового навигационного стенда у музея АТО в Днепре.

В сети интернет появились фотоснимки нового навигационного стенда у музея АТО в Днепре. Об этом стало известно из публикации в социальной сети Instagram.

«Небольшой вклад дизайнеров @ dnipro.design в экспозицию музея «Битва за Днепр», навигационные инфостелы музея. # СлаваУкраїні #ГероямСлава. Спасибо всем, кто участвует в защите Украины. Всем неравнодушным, кто помогал построить этот музей», - подписали в публикации.

Справка. Музей «Гражданский подвиг Днепропетровщины в событиях АТО», музей АТО - музей, один из шести филиалов Днепропетровского национального исторического музея им. Дмитрия Яворницкого, основанный в январе 2016 года. Состоит из внутренней (размещается в помещении диорамы «Битва за Днепр») и уличной экспозиции - «Дорогами Донбасса». Уличная экспозиция открыта 25 мая 2016, внутреннюю - 23 января 2017.

Основная экспозиция музея расположена на 600 квадратных метрах первого этажа диорамы «Битва за Днепр». Ее торжественное открытие состоялось 23 января 2017 года. Среди 2000 экспонатов музея: документы, фотографии, награды, личные вещи участников АТО, образцы оружия и медицинские инструменты. В мультимедийном зале музея показываются панорамные документальные фильмы о военных действиях на Востоке Украины.

На уличной экспозиции «Дорогами Донбасса» представлены боевая машина БМП-2, башня танка Т-64, полковой миномет ПМ-43, другие образцы вооружения, а также карета скорой помощи (УАЗ-452) и макет блокпосту из бетонных блоков. Центр уличной экспозиции - скульптурная композиция «Солдат и девочка», а также дорога, вокруг которой установлены указательные знаки с названиями городов Донецкой и Луганской областей. По бронированной машиной пехоты установлено большую металлическую конструкцию, изображает изуродованные остатки Донецкого аэропорта, и является своеобразным памятником «киборгам», оборонявших аэропорт в течение 242 дней.