В Днепре парк Писаржевского будет выглядеть по-новому: фото

В Днепре парк Писаржевского будет выглядеть по-новому: фото

В парке имени Льва Писаржевского в Днепре уже в этой весной состоится капитальный ремонт.

В парке имени Льва Писаржевского в Днепре уже в этой весной состоится капитальный ремонт. Об этом стало известно из сообщения коммунального предприятия«Городская инфраструктура»информационному порталу«Наше місто».

Идея проекта реконструкции создать образ современного парка, который передает атмосферу каждой отдельной зоны на уровне ощущения. Центральная аллея парка соединит между собой два проспектас насыщенным автомобильным и пешеходным трафиком. А значит, парк должен будет выдерживать большую нагрузку в «часы-пик» и в праздничные дни, и удовлетворять потребности прохожих в безопасном трафике в разные времена года. Для этого предлагается изменить центральную клумбу. Границы аллеи будут выполнены в виде причудливых стен, вокруг будут располагаться скамейки для отдыха.

По архитектурному замыслу в парке изменят пластику рельефа с образованием холмов и созданием зеленых зон с укладкой рулонных газонов. А детскую площадку оформят в виде огромной посуды с фонтаном.

Посылом к ​​гостям площадки будет понимание того, что мусор лучше сортировать — чем в нем жить. Для этого на каждом элементе будет соответствующая маркировка, а неподалеку от площадки будут стоять урны для раздельной сортировки мусора с соответствующими табличками в соответствии с маркировкой. Это стандартная практика для многих европейских парков.

К зоне пассивного отдыха относится фудкорт, который размещен на центральной площади парка в форме круга — напротив супермаркета, а также открытые поляны для отдыха людей — расположены вдоль основной аллеи, соединяющей проспект Александра Поля и проспект Богдана Хмельницкого.

Как отдельный элемент в природном окружении, недалеко фудкорта предлагается обустроить несколько офисов посреди парка. Идеальное решение для фрилансеров и желающих работать вместе с природным окружением в большом городе.

Реконструкция парка Писаржевского началась в 2016 году. За это время тут обновили инфраструктуру, высадили730м² газонов, установили 22 термочаши с цветами на столбах. Всего высадили 9,5 тысячи штук различных видов цветов, а также кустарников — 100 штук.

Это первый парк в городе, где были установлены урны для органических отходов. Теперь собачники смогут гулять тут со своими любимцами с комфортом.