В Днепре в этом году планируют отремонтировать более 35 учебных заведений

В Днепре в этом году планируют отремонтировать более 35 учебных заведений

В Днепре продолжаются капитальные ремонты зданий школ и детских садов (замена крыши, окон, дверей, благоустройство территории, обустройством детских игровых площадок и т.п.).

В Днепре продолжаются капитальные ремонты зданий школ и детских садов (замена крыши, окон, дверей, благоустройство территории, обустройством детских игровых площадок и т.п.). Работы осуществляют в рамках соответствующей муниципальной программы, утвержденной по инициативе городского головы Бориса Филатова.

Обновления зданий учебных заведений проводится благодаря реформе децентрализации, внедряется по инициативе Президента Украины Петра Порошенко. Реформа дала Днепру больше финансовых возможностей, которые город использует для проведения масштабных работ.

В этом году планируется выполнить капитальный ремонт, строительство и реконструкцию в учебных заведениях. Департаментом гуманитарной политики городского совета запланировано проведение капитальных ремонтов в 36 учебных заведениях, для чего из городского бюджета на 2019 выделено более 84 млн грн.

«В последнее время концептуально изменен подход к ремонтам учебных заведений. Применяются качественные материалы. Они эргономичны и соответствуют всем нормам. Кроме того, особое внимание уделяем внешнему виду, учитываем назначения зданий. Например, при обновлении фасадов в детских садах применяем краски разного цвета, наносим рисунки. Это делается в первую очередь для детей, чтобы они шли в детский сад с хорошим настроением», - рассказал исполняющий обязанности начальника отдела технического надзора департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Александр Аджимян во время выездной пресс-конференции 11 марта.

Один из учебных заведений, в прошлом году обновили по упомянутому принципу, - детсад № 336. Здесь полностью утеплили и покрасили в разные цвета фасад, заменили крышу, окна, двери, обустроили эвакуационные выходы с использованием современных противопожарных материалов.

«До ремонта плитка из здания отпадала, межпанельные швы и крыша протекали. Собственными силами поддерживали. А после ремонта - просто красота. Сад извне - как новенький. Все хорошо, современно и капитально сделано. С утеплением фасада в детском саду стало тепло и комфортно», - рассказала заведующая заведения дошкольного образования № 336 Наталья Ганжа.

Обновили и детсад № 94. Там полностью заменили систему отопления, в частности батареи, а также отремонтировали санузлы в группах, обустроили новые беседки с игровыми площадками.

«За 30 лет работы нашего детсада такие масштабные ремонты - впервые. Ранее была проблема с отоплением, поскольку старые батареи плохо грели. С обновлением системы в садике стало теплее на 3-4 градуса. Теперь не приходится дополнительно включать обогреватели. Мы, руководство, и родители очень благодарны властям города, что откликнулась на нашу проблему», - отметила исполняющая обязанности заведующей заведения дошкольного образования № 94 Наталья Поливадова.

Со своей стороны представитель родительского комитета упомянутого детсада Светлана Мустяца тоже одобрительно отозвалась о ремонтов.

«Сейчас к этому детсада ходит моя меньше дочь. Старшая недавно выпустилась, поэтому есть с чем сравнить. Меньше Ульяна охотно идет в садик. Ей очень нравится гулять в новеньких беседках, на игровых площадках. Все качественно сделано - с резиновым безопасным покрытием», - добавила Светлана.