Гриценко предлагает ввести на предприятиях экологический контроль онлайн

Гриценко предлагает ввести на предприятиях экологический контроль онлайн

Команда Анатолия Гриценко планирует изменить принцип экологического контроля и ввести его по стандартам Евросоюза и в соответствии с теми директивами, которые Украина уже согласовала с ЕС.

Команда Анатолия Гриценко планирует изменить принцип экологического контроля и ввести его по стандартам Евросоюза и в соответствии с теми директивами, которые Украина уже согласовала с ЕС. Об этом на пресс-конференции в Запорожье сказал Анатолий Гриценко.

«Мы изменим принцип экологического контроля. Будет непрерывный контроль онлайн. Там, где на предприятиях будут фиксировать чрезмерные выбросы, сразу будем предпринимать какие-либо действия», - сказал Гриценко.

Он подчеркнул, что вопрос чистоты воздуха, воды и земли самые важные во всей стране и при выборе между экологией и экономикой кандидат в президенты выбирает именно экологию.

«Это ключевое и для тех, кто работает на предприятиях, осуществляющих выбросы, и для тех, кто возле предприятий живет. Президент - гарант основных прав и их обеспечения, и права на жизнь - прежде всего. Все, что зависит от меня, будет сделано, чтобы экологические стандарты были обеспечены», - подчеркнул Анатолий Гриценко.

По словам политика, владельцев крупных предприятий обяжут установить фильтрационные установки. В то же время все новые предприятия, которые будут вводиться в эксплуатацию, должны сразу работать по европейским стандартам. Гриценко добавил, что в режиме мониторинга поэтапно будет составлен график, где именно введут этот экологический стандарт.

«Чтобы отработать экологический сектор, мы собирали практиков и теоретиков со всей страны. Все это будет сделано совместно с правительством», - отметил Гриценко.