В центральном днепровском парке появились новые крылатые обитатели: фото

В центральном днепровском парке появились новые крылатые обитатели: фото

С приходом весны руководство парка имени Лазаря Глобы вместо чистки и ремонта территории заселило в озеро новых лебедей.

С приходом весны руководство парка имени Лазаря Глобы вместо чистки и ремонта территории заселило в озеро новых лебедей. Об этом сообщает портал «Наше Місто».

Птиц старательно прячут за ограждением.При этом вода находится в ужасающем состоянии. Среди новшеств – кормушки на веревках. Пока птицы спрятаны под «ракушкой» — зданием летнего театра.

«Проще, чем навести порядок в парке и создать условия, чтобы сюда вернули лебедя с парой, нарешать себе других, которым можно снова обрезать крылья и держать в этом болоте Глобы. Я понимаю, что какие-то изменения возможны только со сменой директора, ибо эта дама явно ненавидит все живое, но я благодарна, что появилась кормушка на «шнурке», которую можно подтянуть к себе и что-то в неё положить. Я хочу обратиться к жителям города с просьбой заполнять кормушку рубленной капустой, зернами кукурузы, овсом, пшеницей, ячменем и просом, а также не лениться и при появлении одуванчиков и другой кормовой травы, о которой можно найти инфо в Интернете, срывать её и складывать на поддон. Но не нужно забрасывать озеро хлебом и булками — он в больших количествах вреден, а птицы его едят просто от голода», — рассказывает волонтер Виктория Морозова.

Многие годы девушка каждый день кормила лебедей в парке буквально с рук и активно добивалась того, чтобы птицам либо создали нормальные условия, либо же переселили в нормальный водоем.

Как стало известно, лебедей в парк привезла лично директор Светлана Кравченко. Сначала взрослого белого, а позже — вторую особь серого цвета. Появление новых обитателей прокомментировала лично директор парка.

«Да, лебедей двое, самец и самка. Их подарили меценаты. Вскоре появятся еще двое. Возможно, будут еще пополнения», — сказала она в телефонном разговоре.