В Днепре появится первая пешеходная улица: фото, подробности

В Днепре появится первая пешеходная улица: фото, подробности

В Днепре появится первая пешеходная улица на жилмассиве Левобережный-3, которая запланирована в рамках нового жилого комплекса «Олимпийский».

В Днепре появится первая пешеходная улица на жилмассиве Левобережный-3, которая запланирована в рамках нового жилого комплекса «Олимпийский».

Об этом стало известно из публикации в Facebook-сообществе Urban Dnipro.

Жилой комплекс "Олимпийский" на Левобережном-3 строится с 2011-го года первый дом ввели в эксплуатацию в сентябре 2012-го. Его преимуществами являются сдержанная этажность и то, что дома формируют собой небольшие кварталы. Именно такой должна быть большая часть застройки города: компактной, без пустого пространства между домами и улицей.

Обратите внимание на огромное количество пустырей в наших микрорайонах. Абсолютно мертвые клочки земли, или никак используется, или используются не по назначению: хаотическое парковки, свалка мусора, заросли сорняков и тому подобное.

Жители таких районов не воспринимают свой двор как свою собственность, за которую они несут ответственность. Это провоцирует безразличие к тому, что в нем происходит. Также микрорайонный тип застройки с его пустыми зонами заставляет людей ежедневно преодолевать большие расстояния и тратить на это больше времени.

Квартальная же застройка предусматривает рациональное использование всего окружающего пространства. Это дает жителям понимание того, где их двор, за который они несут ответственность, а где общественная улица.

К сожалению, дворы в этом комплексе используются не по назначению - они заставлены авто. Также радует наличие хаотично застекленных балконов и внешних блоков кондиционеров. Это беда почти всех новостроек Днепра.

Но в последней очереди комплекса должен появиться пешеходный бульвар. Это абсолютно нетипичное решение для Украины и Днепра. И это очень радует! Это признак того, что у людей появляется запрос на комфортное окружение, а застройщик пытается его удовлетворить.

Пешеходная улица на территории комплекса станет первым подобным примером среди всех ЖК города. И в Украине таких примеров немного.

Судя по визуализации, пространство будет иметь современный дизайн, качественное покрытие, озеленение, фонтан и много лавочек.