За Днепром решили закрепить статус космической столицы Украины

За Днепром решили закрепить статус космической столицы Украины

«Агентство развития Днепра» начало работу над возобновлением статуса города как космической столицы Украины.

«Агентство развития Днепра» начало работу над возобновлением статуса города как космической столицы Украины.Для этого в 2019-м планируют провести несколько масштабных тематических мероприятий, чтобы привлечь туристов. Кроме того, в городе реконструируют планетарий, создадут больше имиджевых космических локаций, которые смогут посещать горожане и гости города. Об этом сообщает интернет портал «Сегодня».

Так, журналист узнал в руководительницы туристического направления «Агентства развития Днепра» Анны Коледы, какие мероприятия пройдут в этом году и что нового в космической тематике появится в городе.

До конца марта будет готова дорожная карта (Roadmap) для инвесторов с космическими проектами. Сейчас идут переговоры по поводу привлечения ресторанного бизнеса к тематике, изготовления сувенирной продукции, сопровождения тематических мероприятий.

«При десятке функционирующих предприятий космоса сейчас турист может сфотографироваться у ракет и посетить Аэрокосмический центр подготовки молодежи имени Макарова, посетить сугубо отраслевые и научные мероприятия. Мы же хотим вернуть звание космической столицы для более широкой аудитории», - рассказывает Анна Коледа.

Ко Дню космонавтики с 12 по 14 апреля проведут Dnipro Space Weekends. Фестиваль стартует с космической вечеринки Yuri's Night, а продолжится различными тематическими мероприятиями.

«Программа будет доступна уже 1-2 апреля. Горожане смогут ознакомиться с ней на официальных страницах в соцсетях. В этом году мы проводим подобные мероприятия впервые. Но наша задача - закрепить за Днепром эти даты, чтобы туристы знали, куда в это время стоит поехать. А в следующем году хотим провести уже более масштабные мероприятия», - говорит Коледа.