За Днепром решили закрепить статус космической столицы Украины

Город 19 марта 2019, 12:57

«Агентство развития Днепра» начало работу над возобновлением статуса города как космической столицы Украины. Для этого в 2019-м планируют провести несколько масштабных тематических мероприятий, чтобы привлечь туристов. Кроме того, в городе реконструируют планетарий, создадут больше имиджевых космических локаций, которые смогут посещать горожане и гости города. Об этом сообщает интернет портал «Сегодня».

Так, журналист узнал в руководительницы туристического направления «Агентства развития Днепра» Анны Коледы, какие мероприятия пройдут в этом году и что нового в космической тематике появится в городе.

До конца марта будет готова дорожная карта (Roadmap) для инвесторов с космическими проектами. Сейчас идут переговоры по поводу привлечения ресторанного бизнеса к тематике, изготовления сувенирной продукции, сопровождения тематических мероприятий.

«При десятке функционирующих предприятий космоса сейчас турист может сфотографироваться у ракет и посетить Аэрокосмический центр подготовки молодежи имени Макарова, посетить сугубо отраслевые и научные мероприятия. Мы же хотим вернуть звание космической столицы для более широкой аудитории», - рассказывает Анна Коледа.

Ко Дню космонавтики с 12 по 14 апреля проведут Dnipro Space Weekends. Фестиваль стартует с космической вечеринки Yuri's Night, а продолжится различными тематическими мероприятиями.

«Программа будет доступна уже 1-2 апреля. Горожане смогут ознакомиться с ней на официальных страницах в соцсетях. В этом году мы проводим подобные мероприятия впервые. Но наша задача - закрепить за Днепром эти даты, чтобы туристы знали, куда в это время стоит поехать. А в следующем году хотим провести уже более масштабные мероприятия», - говорит Коледа.