В Днепре состоится традиционный фестиваль «Французская весна»

В Днепре состоится традиционный фестиваль «Французская весна»

5 апреля в Днепре стартует фестиваль «Французская весна в Украине».

5 апреля в Днепре стартует фестиваль «Французская весна в Украине». В городе это мероприятие уже третий год подряд проходит в рамках программы «Культурная столица» при поддержке мэрии.

«Уже 16 лет приход весны у нас ассоциируется с ярким фестивалем «Французская весна в Украине». Ежегодно наши французские партнеры находят чем удивить днепрян. Они применяют новые подходы, новые формы, новые идеи, таким образом предлагая украинцам сделать все, чтобы стать ближе к европейскому сообществу. Поэтому мы приглашаем всех на это феерическое культурное событие, которое уже очень скоро начнется в нашем городе», - рассказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

Традиционно организаторы фестиваля предлагают днепрянам окунуться в мир французского искусства.

Этот фестиваль начался в 2004 году и стал важным событием для посольства Франции в Украине, Французского института, сети учреждений Альянс Франсез и наших партнеров.Мероприятие важно, так как оно происходит не только в столице Украины - Киеве, но и в других городах, в частности Днепре. В этом году через все мероприятия фестиваля красной нитью проходит тема цвета. Мы выбрали эту тему, чтобы показать, что цвет присутствует в жизни каждого из нас, он добавляет позитива и яркости. И вы сможете в этом убедиться, потому что программа этого года будет очень насыщенной», - сказала исполнительный директор Французского института в Украине, атташе по вопросам культуры Селим Метель.

Со своей стороны директор Днепровского Альянс Франсез Орельен Мас поблагодарил горсовет Днепра за поддержку, в частности, в проведении уличного представления, которая станет изюминкой фестиваля.

«Кульминацией «Французской весны-2019» будет уличное представление «Три тотема». Это феерическое событие, прогулка персонажей высотой более 3 метров в легких костюмах, которые раздуваются от ветра. Они будут гулять на площади, развлекая больших и маленьких горожан. Это традиционная французская забава, ведь французы любят оживлять улицы, общественные места, очаровывать зрителя, выходя за рамки реальности, любят встречи с публикой. Когда я представил руководству города этот проект, он сразу полюбился всем. Мы рады, что смогли воплотить его в жизнь благодаря сотрудничеству в рамках программы «Культурная столица». Это эксклюзивное событие, потому что оно состоится только в Днепре, а в Киеве такого не будет», - сообщил Орельен Мас. Уличное представление начнется на главной площади Днепра 19 апреля, в 19:30.

Откроет «Французскую весну» 5 апреля джазовый концерт трио Венсана Буржекса. Днепряне первыми услышат композиции из нового альбома музыкантов.

7 апреля в Днепропетровской академии музыки им. М. И. Глинки состоится концерт современной музыки Ensemble Alternance.

9 апреля в музее «Литературное Приднепровье» откроется фотовыставка Александры Новоселофф «Стены между людьми».

С 10 по 25 апреля в Днепропетровском национальном историческом музее будет проходить выставка «Французский след в истории Украины 18-19-го веков». Традиционно горожанам представят подборку лучших французских короткометражных фильмов в проекте «Длинные ночи короткого метра». В программе фестиваля также конкурс поэтических чтений для детей «Весна поэзии в Париже», который состоится 10 апреля в Центральной городской библиотеке Днепра.