Днепряне оценили ремонт улицы Энергетиков: фото

Днепряне оценили ремонт улицы Энергетиков: фото

В Днепре продолжается благоустройство улиц. На жилмассиве Приднепровск реконструируют улицу Энергетиков.

В Днепре продолжается благоустройство улиц. На жилмассиве Приднепровскреконструируют улицу Энергетиков. Об этом стало известно из Facebook-сообщества Urban Dnipro.

Работы начали еще в 2017-м году. Здесь должна появиться плитка на тротуарах и площади перед домом культуры «Энергетик», новое асфальтовое покрытие проезжей части, новые опоры освещения и фонтан. Длина улицы 410 метров. Ремонт должны закончить до конца года.

Несмотря на то, что уже сделали, возникают неоднозначные чувства: замечательно, что взялись за такой удаленный и оторванный район Днепра (который де-факто является отдельным городом-сателлитом), который не видел ремонта со времен своего возникновения в середине прошлого века. Но, откровенно говоря, качественных изменений не произошло, ведь работы предусматривают обновление существующей инфраструктуры без ее качественного совершенствования.

Минусы реконструкции:

  • Очень узкие тротуары шириной в полтора метра, когда есть место их расширить;
  • Отсутствие безбарьерности - везде высокие бордюры, хотя если взялись за ремонт, то можно было бы сделать хотя бы понижение, не говоря о более прогрессивных методах;
  • Площадь перед ДК - сплошное поле из плитки (было асфальтовое поле). Такое пространство является мертвым, на нем не хочется проводить время, ведь нет ни озеленение, что дает тень и разнообразит среду; ни скамеек, на которых можно отдохнуть.

Из хороших изменений:

  • Тротуары находятся выше уровня земли - луж и грязи на них не будет;
  • Очень симпатичные уличные фонари.

Конечно, после ремонта станет лучше, но при более грамотном подходе качественные изменения могли бы быть намного больше.