Порошенко заявил, что руководство «Укроборонпрома» должно пройти проверку на детекторе лжи

Порошенко заявил, что руководство «Укроборонпрома» должно пройти проверку на детекторе лжи

Президент Украины Петр Порошенко призвал к расследованию вокруг дела с хищениями в «Укроборонпром».

Президент Украины Петр Порошенко призвал к расследованию вокруг дела с хищениями в«Укроборонпром».

«Мы обращаемся к Правительству с просьбой обеспечить организацию исследований на полиграфе всего руководящего состава Государственного концерна «Укроборонпром». Отдельно подготовьте списки тех, кто должен пройти исследования. Прошу включить туда и руководителей государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса – и руководителей предприятий, и тех, кто отвечает за финансовую деятельность», - сказал президент Украины Петр Порошенко во время совещания с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым и заместителем Секретаря СНБОУ Сергеем Кривоносом.

Глава государства принял доклад заместителя Секретаря СНБОУ Сергея Кривоноса относительно предложений по проверке «Укроборонпром» и реформированию оборонного сектора.

«В случае выявления оснований, прошу передать соответствующие результаты исследований полиграфа либо контрразведке Службы безопасности Украины, либо в правоохранительные органы. Если будут выявлены те или иные обстоятельства совершения преступления», - заявил Петр Порошенко.

Президент также отметил, что на основании рекомендаций полковника Кривоноса обратится к правительству относительно немедленного финансирования международного аудита концерна «Укроборонпром». Он добавил, что решение должно быть принято уже в апреле.

Петр Порошенко также подчеркнул, что отдельно, не в качестве международного аудита, должны быть проведены проверки и Государственной аудиторской службой и поручил доложить ему о сроках начала проверки.

Глава государства отметил, что проверку деятельности «Укроборонпрома» должна провести Счетная палата Украины. Он поручил Секретарю СНБО Александру Турчинову взять на контроль этот вопрос и доложить ему о результатах проверки.

Он указал на необходимость привлечь к проверке и общественные организации и проинформировать представителей общественности об итогах этих проверок.

Президент также подчеркнул важность ускорения рассмотрения в Верховной Раде законопроекта об изменениях в законодательство о государственном оборонном заказе.

«Мы должны раскрыть эту информацию», - отметил Петр Порошенко. Он добавил, что провел консультации с нашими международными партнерами и они полностью поддерживают эти шаги.

По вопросу Наблюдательного совета «Укроборонпрома» Глава государства поддержал предложение привлечь туда представителей наших стратегических партнеров для обеспечения эффективности и прозрачности ее функционирования.

Секретарь СНБО Александр Турчинов доложил, что большинство предприятий оборонной промышленности работают в штатном режиме и достаточно эффективно, в частности над выполнением ракетной программы, утвержденной решением СНБО.

«В ближайшее время планируются испытания новых мощных ракетных комплексов и, учитывая очень важное значение их для укрепления обороны нашей страны, мы обращаемся с предложением вам лично принять участие в финальном этапе испытаний», - отметил он.

Президент отметил, что новейшее ракетное вооружение после завершения испытаний, которые должны состояться в ближайшие дни, должно поступить на вооружение ВСУ.