В Днепре состоится весенний кубок «Лиги КаВуН»

В Днепре состоится весенний кубок «Лиги КаВуН»

24 апреля в Днепре стартует весенний кубок «Лиги КаВуН».

24 апреля в Днепре стартует весенний кубок «Лиги КаВуН».

«Лига КаВуН» - новый формат легендарного юмористического шоу, аналогов которого нет в Украине. Ранее проект существовал как открытый межвузовский чемпионат. Кубок начнется в 19:00 в Днепровском академическом театре драмы и комедии. Мероприятие состоится в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица».

«Этот проект имеет более чем 20-летнюю историю и прошел эволюционный путь от межвузовского чемпионата КВН в «Лигу КаВуН». Благодаря программе Бориса Филатова «Культурная столица» чемпионат трансформировался в современное юмористическое шоу нового формата, цель которого - выйти на новый уровень и конкурировать с аналогичными шоу в Украине», - отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

На этот раз организаторы соревнований подготовили для зрителей ряд новинок и сюрпризов. Одна из новаций - юмористический батл.

«Лига КаВуН», в частности весенний кубок - это принципиально новый формат, который производят в Днепре. Мы уже давно не ассоциируем себя с КВН или «Лигой смеха». Мы делаем апгрейд фактически на каждом этапе, меняемся, совершенствуемся, исправляем ошибки и добавляем новые «фишки». Наши главные отличия - это мотивационный момент для всех команд, денежный приз за победу в 15 тысяч гривен, звездные ведущие шоу и звезды в составе жюри. О нововведениях, то в этом году мы решили создать так называемую утешительную лигу, в которую попадут все команды, которые не прошли отборочный этап к итоговому шоу. Мы назвали этот проект «Весенний кубок - батл». Победитель юмористического батла получит шанс принять участие в весеннем кубке «Лиги КаВуН» и побороться за главный приз », - рассказал директор «Лиги КаВуН» Евгений Поляруш.

По его словам, заявки на участие в юмористическом шоу подали 27 команд из разных городов Украины. После отбора к итоговому шоу попадут 10 лучших. Остальные (по желанию) примут участие в юмористическом батле, который состоится 23 апреля в коммунальном учреждении «Дворец культуры «Северный».

«В этот раз мы намеренно уменьшили количество участников итогового шоу до 10. Как говорят: пусть меньше, но лучше. В прошлом году их было 15. Сейчас уже происходит просмотр видеоматериалов, которые команды прислали нам для предварительного отбора. Приятно, что чемпионат перерос «подростковый период» и теперь амбиции, стремление выйти в медийное пространство всеукраинских телеканалов. Я уверен, что все будет лучше», - сказал актер команды «Днепр», редактор весеннего кубка «Лиги КаВуН» Владимир Борисов.

По словам организаторов, ведущим весеннего кубка станет известный актер, сценарист и режиссер, экс-участник «Студии Квартал 95» Денис Манжосов. Оценивать команды уважаемое жюри, в составе которого будет, в частности, певец из группы МОZGI Дядя Вадя, актер театра и кино Дмитрий Ступка, заслуженный мастер спорта Украины, обладатель титула «Самый сильный человек мира» Василий Вирастюк, лидер группы «Вопли Видоплясова», певец Олег Скрипка.