В Днепре проведут волну демонтажа рекламных конструкций

В Днепре проведут волну демонтажа рекламных конструкций

В Днепре продолжается работа по приведению рекламных средств, вывесок и табличек на фасадах зданий города в соответствие с порядком размещения внешней рекламы и соответствующих принципов, утвержденных горсоветом.

В Днепре продолжается работа по приведению рекламных средств, вывесок и табличек на фасадах зданий города в соответствие с порядком размещения внешней рекламы и соответствующих принципов, утвержденных горсоветом. Уже около четырех месяцев в городе продолжается информационная кампания по этому поводу.

16 апреля исполнительный комитет Днепровского городского совета принял решение о демонтаже очередных рекламных конструкций, расположенных с нарушением порядка размещения наружной рекламы. Выполнение этого решения возложено на коммунальное предприятие «Земград» Днепровского городского совета, подчинено департамента торговли и рекламы.

«Хотим отдельно отметить субъектов предпринимательской деятельности, которые, самовольно разместив фасадные конструкции своего времени, осознали нарушения, отреагировали на замечания и добровольно приняли меры по очистке фасадов и уже начали работу по согласованию дальнейшего размещения своих конструкций с учетом действующих норм. Вместе с тем не все нарушители соглашаются добровольно восстанавливать внешний вид городской среды. Поэтому с конца марта были начаты первые принудительные демонтаже рекламных конструкций на фасадах зданий, владельцы которых не отреагировали на соответствующие предписания», - сказал директор департамента торговли и рекламы Днепровского городского совета Андрей Пильченко.

Представитель мэрии призвал предпринимателей привести рекламные конструкции, вывески или таблички на фасадах зданий к тому внешнего вида, который отвечал бы принципам и порядка размещения внешней рекламы, и узаконить конструкции.

«В случае невыполнения требований продолжать принимать меры по административного воздействия в отношении нарушителей, а именно: составлять административные протоколы о нарушениях правил благоустройства со взысканием штрафа в размере до 1700 грн. Параллельно будут продолжаться принудительные демонтаже незаконных рекламных средств - до полного приведения фасадов зданий в соответствие с действующими правилами», - отметил директор департамента.

Чтобы узаконить конструкции, необходимо обратиться в департамент торговли и рекламы Днепровской городского совета по адресу: ул. Пушкина, 55, 9-й этаж.

Напомним, исполнительный комитет Днепровского городского совета в конце 2018 утвердил решение № 1250 «Принципы визуальной организации размещения рекламных средств, вывесок и табличек на фасадах зданий Днепра». Эти принципы стали частью проекта по созданию современного и аутентичного дизайна кода города. К наработке упомянутых принципов присоединились профильные специалисты - архитекторы, дизайнеры, юристы, производители визуальной продукции. Проект был в открытом доступе и обсуждался со всеми заинтересованными сторонами, в том числе заказчиками, производителями рекламы и обществом.