Конкурс вокального искусства собрал в Днепре 110 певцов из Украины, Австрии и Китая

Конкурс вокального искусства собрал в Днепре 110 певцов из Украины, Австрии и Китая

18 апреля в Днепре, в Академии музыки им. М. Глинки, торжественно открыли XII Всеукраинский детско-юношеский конкурс вокального искусства им. Бориса Гмыри.

18 апреля в Днепре, в Академии музыки им. М. Глинки, торжественно открыли XII Всеукраинский детско-юношеский конкурс вокального искусства им. Бориса Гмыри. В конкурсе, который продлится три дня, принимают участие 110 вокалистов из разных уголков Украины, а также из Австрии и Китая. Они будут выступать в младшей, средней и старшей возрастных категориях.

«Уже традиционно весной проводим конкурс имени нашего выдающегося земляка, уникального певца, харизматической фигуры в мировой и украинской культуре Бориса Гмыри. Гордимся, что с каждым годом конкурс в честь становится более известным за пределами нашей страны, география участников расширяется. Надеемся, творческий опыт на конкурсе для юных вокалистов станет бесценным. Желаю всем участникам и зрителям насладиться этим праздником настоящего искусства», - отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

Выступления вокалистов оценивает профессиональное жюри под председательством народного артиста Украины, лауреата Национальной премии им. Т. Г. Шевченко, профессора Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского Валерия Буймистера.

«Мы, члены жюри, ожидаем способных, одаренных детей и подростков с хорошими, сильными голосами. Конкурс всегда выявляет таланты. На этот раз, надеемся, - тоже. В целом такие конкурсы важно проводить, поскольку, таким образом, воспитываем молодое поколение в духе творчества, искусства, духовности, а это очень важно», - сказал председатель жюри.

Подведение итогов конкурса, награждение победителей и финальный гала-концерт состоится 20 апреля, в 14:00, в концерт-холле Академии музыки им. М. Глинки. Участники получат звания лауреатов, победители награждаются дипломами за I, II и III места в каждой номинации, специальными дипломами и подарками.