В Днепре проспект Мануйловский застроят новыми высотками: фото, подробности

Город 30 апреля 2019, 20:22

В Днепре, в районе проспекта Мануйловского НПО «Созидатель» хочет разместить группу жилых домов в 10, 17 и 23 этажей. Это примерно 70 тыс. кв. м жилья, где могут проживать до 3,5 тысячи человек. В планах также – строительство детсада на 280 детей, школы на 400-450 мест, магазинов и других объектов, которых не хватает в этом районе. Такое предложение по застройке было рассмотрено на градсовете Днепра. Об этом стало известно из публикации — «Реалнест».

Строительством, рассказал архитектор Николай Луценко, планируют охватить довольно большой участок площадью 5,7 га, который более 10 лет находится в аренде у «Созидателя». Сейчас в этом квартале стоят 9-этажки советской постройки без всякого благоустройства и социальной инфраструктуры. Новое строительство могло бы создать здесь комфортные условия для проживания и старых и новых жильцов.

Но не все так просто. Дело в сложности территории, страдающей от подтопления, проблемах устройства канализации, что требует огромных финансовых затрат. И вряд ли это осилит «Созидатель».

Прозвучало также мнение, что огромный комплекс инженерных работ, который предстоит сделать застройщику, ощутимо скажется на цене будущего жилья.

«Из-за затрат на инженерную подготовку жилье здесь будет безумно дорогим. Дороже, чем на любой площадке города», — считает архитектор Валерий Славинский.

После долгих обсуждений члены градсовета все же не отказались от идеи застройки этого квартала. А чтобы идея состоялась, проектировщику рекомендовали сделать технико-экономическое обоснование на более широкий кусок территории с необходимыми расчетами.