В Днепре проспект Мануйловский застроят новыми высотками: фото, подробности

В Днепре проспект Мануйловский застроят новыми высотками: фото, подробности

В Днепре, в районе проспекта Мануйловского НПО «Созидатель» хочет разместить группу жилых домов в 10, 17 и 23 этажей. Это примерно 70 тыс. кв. м жилья, где могут проживать до 3,5 тысячи человек.

В Днепре, в районе проспекта Мануйловского НПО «Созидатель» хочет разместить группу жилых домов в 10, 17 и 23 этажей. Это примерно 70 тыс. кв. м жилья, где могут проживать до 3,5 тысячи человек. В планах также – строительство детсада на 280 детей, школы на 400-450 мест, магазинов и других объектов, которых не хватает в этом районе. Такое предложение по застройке было рассмотрено на градсовете Днепра. Об этом стало известно из публикации—«Реалнест».

Строительством, рассказал архитектор Николай Луценко, планируют охватить довольно большой участок площадью 5,7 га, который более 10 лет находится в аренде у «Созидателя». Сейчас в этом квартале стоят 9-этажки советской постройки без всякого благоустройства и социальной инфраструктуры. Новое строительство могло бы создать здесь комфортные условия для проживания и старых и новых жильцов.

Но не все так просто. Дело в сложности территории, страдающей от подтопления, проблемах устройства канализации, что требует огромных финансовых затрат. И вряд ли это осилит «Созидатель».

Прозвучало также мнение, что огромный комплекс инженерных работ, который предстоит сделать застройщику, ощутимо скажется на цене будущего жилья.

«Из-за затрат на инженерную подготовку жилье здесь будет безумно дорогим. Дороже, чем на любой площадке города», — считает архитектор Валерий Славинский.

После долгих обсуждений члены градсовета все же не отказались от идеи застройки этого квартала. А чтобы идея состоялась, проектировщику рекомендовали сделать технико-экономическое обоснование на более широкий кусок территории с необходимыми расчетами.