В Днепре появится 44 новых троллейбуса

В Днепре появится 44 новых троллейбуса

Покупка запланирована за средства Европейского банка реконструкции и развития, производителя также выберут в ЕБРР. Планируется запуск как стандартных троллейбусов, так и троллейбусов с возможностью автономного хода на 12 км. Об этом рассказал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Игорь Маковцев в эфире тв-программы "Грани".

Тендер на троллейбусы был объявлен на сайте в ЕБРР в апреле и предусматривал два лота. Основную часть закупки составят12-метровые троллейбусы с автономным ходом до 500 метров — всего планируется закупить 32 таких троллейбуса. Второй лот — это еще 12 троллейбусов с возможностью автономного хода на расстояние до 12 км.

"На данный момент были вскрыты предложения. Заявки подали три производителя - "БКМ", "Литан" и "Богдан-Моторс". По первому лоту на стандартные троллейбусы лучшее предложение дал производитель "Литан". По троллейбусам с 12-километровым автономным ходом лучшее предложение дал "БКМ", — сообщил Игорь Маковцев.

Уже на следующей неделе мэрия Днепра планирует предоставить в ЕБРР результаты технических проверок и отчет о производителях, подавших заявки, и только после этого будет согласован и определен победитель тендера. Все подготовлено к подписанию городских гарантий, после чего будет проведен аудит фирмы-победителя тендера. Только после этого предприятие получит первые выплаты, и троллейбусы будут отправлены в Днепр. Уже осеньюможно ожидать новые троллейбусы, причем, часть из них, скорее всего, будет поставлена на новые троллейбусные маршруты, например, в Приднепровск.

Кредитный договор, согласно которому запланировано приобретение троллейбусов,днепровский городской совет подписал еще в феврале с Европейским банком реконструкции и развития и Фондом чистых технологий. По договору, ЕБРР согласен предоставить городу 11,5 млн евро, Фонд — 1,5 млн евро.