В Днепре откроют первый в области хоспис

Центр паллиативной помощи планируется открыть на базе днепровской больницы № 15. Пока в Украине работает только 2 хосписа, в Киеве и Ивано-Франковске.

В Днепре создадут современный центр паллиативной помощи, который будет работать в одном из корпусов 15-ой городской больницы. На сегодняшний день здание под хоспис реконструируется: уже укреплен фундамент, произведена замена коммуникаций, ведутся работы по утеплению фасада.

«На Днепропетровщине реконструируем старые больницы и строим «с нуля» современные медучреждения европейского образца. Ведь качественные медицинские услуги должны быть доступны каждому жителю области. Для неизлечимо больных людей в Днепре создаем центр паллиативной помощи», - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Планируется, что центр паллиативной помощи будет рассчитан на 46 мест, а по функциональности он будет заметно превышать существующие два. В частности, там будут работать психолог и психотерапевт, откроется кабинетдиагностики и коррекции болевого синдрома, комната для родных и волонтеров, а также будет установлен цифровой рентген. Мало того, будет возможность воспользоваться услугами центра в режиме дневного стационара.

«Человек сможет прийти, сделать кардиограмму или массаж и вернуться домой, если состояние позволяет, - рассказал главный эксперт по паллиативной помощи департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Юрий Криничный. - Главное кредо паллиативной помощи - обеспечить пациентам максимальное качество жизни. Если их невозможно вылечить, это не значит, что не нужно предоставлять полноценную помощь».

Рядом с корпусом будет располагаться учебно-тренинговый центр, где специалисты смогут пройти обучение по нарпавлению "паллаитивная помощь".

Также будет организована работа выездной бригады для помощи особо тяжелым пациентам на дому.