Чтобы обеспечить Днепр новыми трамваями своего производства, надо подождать 10 лет (ВИДЕО)

Чтобы обеспечить Днепр новыми трамваями своего производства, надо подождать 10 лет (ВИДЕО)

Заммэра Днепра Михаил Лысенко на своей странице в ФБ подробно рассказал, почему закупили бу трамваи, и что новые также планируются, но только после замены старых путей.

"Начиная со следующего года, мы приступаем к замене трамвайного пути по новой современной и бесшумной технологии. В первую очередь, скорее всего, это будет маршрут номер 19 и 1. Затем все остальные по графику. Вот там уже и будут ездить новые трамваи. И по этому, о покупке новых трамваев надо думать уже сейчас. Выбор трамваев, это достаточно дорогое и ответственное решение, поскольку новые трамваи покупаются с прицелом на их эксплуатацию как минимум сроком на 35 лет. По этому, мы ездим по миру и смотрим на всех производителей. Сравниваем технические характеристики, цены, стоимость обслуживания и эксплуатации. И уверяю, мы сделаем взвешенный выбор.

Прямо сейчас слышу звук клавиатуры, на которой набирается зрадофильный вопрос: « а пачему они ездят по европам и смотрят трамваи, когда ЮМЗ выпускает прекрасные трамваи и продаёт их в Египет !!!!! А наши ездят и не поддерживают отечественного производителя! Скаты!!!»

Прекрасно. Только ЮМЗ не выпускает никакие трамваи. На территории ЮМЗ в арендованном помещении расположено частное предприятие Татра ЮГ. Которое то же не совсем выпускает трамваи. Как ? А вот так, только выдохните. Татра ЮГ не изготавливает никакие трамваи. За всю историю своего существования, они сподобились изготовить ОДИН (one,uno,eins), ОДИН!!!! Один единственный трамвай. С этим трамваем они ездили по всей Украине, показывали его по всем городам и в Украине его так никто и не захотел купить. Один единственный выпущенный ими трамвай, купил Египет (Египет не купил трамваи, а купил один трамвай) потому, что поняли, что трамвай это все таки лучше чем верблюд. Кстати, теоретическая производственная мощность Татры ЮГ, составляет 6 трамваев в год. А нам их надо минимум 60 на два маршрута. Вы готовы ждать 10 лет? CRRC в Китае выпускают 2500 трамваев в год, Seimens 400, Шкода 80.

И ещё, об одном выпущенном трамвае.

Скажите, вот Вы, лично Вы готовы потратить свои кровно заработанные деньги и купить себе автомобиль не у мировых производителей, которые выпускают авто более 70 лет, а купить себе автомобиль у какого-нибудь «ПАО Говерла» которое за всю историю своего существования изготовило лишь один автомобиль? С учетом того, что вы не знаете на сколько он надёжен, нет отзывов о его эксплуатации, неизвестно сколько этот автомобиль проедет, что нет возможности ни у кого узнать, что это за зверь вообще ?

И ещё. А если мы купим украинские трамваи и они массово начнут сдыхать, как в Киеве погибает львовский Электрон? Где будут Ваши советы и кто будет виноват? Кто будет отвечать за потраченные деньги на патриотичный, отечественный металлолом ?

Вот и все.

Отсюда выводим сентенцию - Нельзя, просто так взять и купить новый трамвай."