Льготное оформление авто на еврономерах продлили до августа

Льготное оформление авто на еврономерах продлили до августа

С 23 мая 2019 года в Украине должны были вступить в силу новые санкции за нарушение таможенных правил по поводу несоблюдения сроков или условий таможенных режимов временного ввоза или транзита автомобилей на еврономерах, однако срок введения данных санкций продлен до 23 августа 2019 года.

Об этом рассказал заместитель начальника управления - начальник отдела организации таможенного контроля управления организации таможенного контроля и оформления Днепропетровской таможни ГФС Владимир Деркач.

C23 августа вступает в силу закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины «Об электронных доверительных услугах», в котором указано, что при превышении срока транзита или временного ввоза авто с иностранной регистрацией более, чем на 30 суток, владельцу грозит штраф в размере 10 тыс. необлагаемого минимума дохода граждан, что составляет 170 тыс. грн или конфискация транспортного средства.

«С 23 мая 2019 года должны были вступить в силу новые санкции за нарушение таможенных правил по поводу несоблюдения сроков или условий таможенных режимов временного ввоза или транзита касательно использования гражданами Украины транспортных средств личного пользования, зарегистрированных в соответствующих органах иностранных государств. Так, например, при превышении срока транзита или временного ввоза авто с иностранной регистрацией более, чем на 30 суток, владельцу такого авто грозит штраф в размере 10 тыс. необлагаемого минимума дохода граждан, что составляет 170 тыс. гривен, или конфискация транспортного средства. Но по закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с принятие Закона Украины «Об электронных доверительных услугах» срок введения данных санкций продлен до 23 августа 2019 года», – рассказалВладимир Деркач.

Также есть инововведения в работе Нацполиции касательно владельцев авто с иностранной регистрацией. Так, в Нацполицию Украины в автоматическом режиме будет передаваться информация о сроках временного ввоза и транзита ввезенных автомобилей.Нацполиция будет иметь данные о тех транспортных средствах, которые нарушают сроки временного ввоза или транзита. За управление транспортными средствами, которые нарушили сроки временного ввоза или транзита, на владельца будет наложен штраф в размере 8,5 тыс. грн. При повторном нарушении сумма увеличится, и будет составлять 17 тыс. грн с лишением возможности управлять транспортными средствами сроком на один год и с оплатным изъятием авто.

На сегодняшний день в зоне действия таможни продолжают функционировать 4 места таможенного оформления транспортных средств. Это таможенные посты: «Слобожанский», «Аэропорт», «Левобережный» и отдел таможенного оформления №2 таможенного поста «Кривой Рог», где можно совершить оформление авто с иностранной регистрацией. В среднем, сейчас на таможне оформляются 4-5 авто в сутки.