В Днепропетровской области — нестабильная эпидемиологическая ситуация

В Днепропетровской области — нестабильная эпидемиологическая ситуация

На Днепропетровщине зарегистрировано 3 тыс. случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

За 5 месяцев текущего года в Днепропетровской области зарегистрировано 2879 случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями.Увеличение заболеваемости наблюдаетсялетом и осенью.

Об этом рассказаланачальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Гопродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«Острые кишечные инфекции (ОКИ) – одна из наиболее распространенных заболеваний среди инфекционных заболеваний. Кишечные инфекции регистрируются на протяжении всего года. Увеличение заболеваемости наблюдается в летнее и осеннее время года. Это связано со благоприятными температурными условиями для хранения и размножения возбудителей во внешней среде. Эпидемическая ситуация в Днепропетровской области с ОКИ, как и во всей Украине оценивается не стабильной»,—сообщила Неля Полюхович.

За 5 месяцев текущего года в Днепропетровской области зарегистрировано 2879 случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями. По области зарегистрировано 4 случая вспышек острых кишечных инфекций, в результате чего пострадали 32 человека, из них 26 детей. За аналогичный период 2018 года было зарегистрировано 4 эпидусложнений – пострадало 22 человека, из них 10 детей.

Вспышки регистрировались в дошкольных общеобразовательных учреждениях и в учреждениях ресторанного хозяйства.