В Днепре СБУ за взятку задержала директора ПАТ "Укрзалізниця"

В Днепре СБУ за взятку задержала директора ПАТ "Укрзалізниця"

Он вымогал 140 тысяч гривен за помощь в перечислении средств за комплектующие к тепловозам.

Служба безопасности Украины в рамках защиты бизнеса и противодействия коррупции задержала в Днепре с поличным при получении взятки директора по коммерческим вопросам «Укрзализниці».

Об этом СБУ сообщает на своем официальном сайте.

Оперативники спецслужбы установили, что руководитель учреждения требовал от представителя коммерческой структуры 140 тысяч гривен. За указанную сумму директор обещал помогать предпринимателю в перечислении средств за поставленные комплектующие к тепловозам на сумму почти миллион четыреста тысяч гривен. Правоохранители задержали фигуранта производства в областном центре во время получения ста сорока тысяч гривен взятки.

Разоблаченная сотрудниками СБУ незаконная деятельность могла негативно отразиться на режиме работы инфраструктуры из-за задержек с поставками комплектующих материалов.

Решается вопрос объявления злоумышленнику о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. Открыто уголовное производство по части 4 статьи 368-3 Уголовного кодекса Украины и проводятся следственные действия.

Мероприятия по разоблачению коррупционера проводились Службой безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой и полицией Киева.