Легендарная Спарки помогла найти пропавшего мужчину (ФОТО)

Легендарная Спарки помогла найти пропавшего мужчину (ФОТО)

Об операции по поиску рассказала кинолог, руководитель волонтерской организации «Павлоградский городской центр Антарес» Союза «Самаритян кинологов Украины» Лариса Борисенко.

Об операции по поиску рассказала на своей странице в ФБ кинолог, руководитель волонтерской организации «Павлоградский городской центр Антарес» Союза «Самаритян кинологов Украины» Лариса Борисенко.

- 3 июня кинологический поисковый специализированный расчет павлоградского поисково - спасательного отряда "Антарес" Борисенко Лариса с бельгийской овчаркой малинуа Спарки "Шпуня" выезжали в Днепр на поиски пропавшего без вести 27.06.19 пожилого мужчины. Родные обратились к нам 30.06.19, но, в связи с тем, что собака - универсал (поиск живых и погибших) была, в очередной раз, травмирована, а, исходя из опроса родных, нужна была именно такая собака, поисковые работы были назначены на раннее утро вторника 2 июля. Но, по объективным причинам, родные перенесли приезд группы на среду 3 июля. - рассказала кинолог.

По словам Ларисы, поиски начали на рассвете.

- Выезжала на поиск на такси в 3.00. После встречи с родными, сбора дополнительной информации и определения направления начала поиска и доминантных локаций, к 5.00 приступили к проработке непролазной "зелёнки", балки, заброшенных строений с погребами, подвалами, кучами мусора и битого стекла. Балки в Днепре и его окрестностях - отдельная тема (по стечению обстоятельств, в этом же районе и в этой же балке работал зимой мой напарник Лисниченко Александр с немецкой овчаркой Нитра, разыскивая пропавшую бабушку). Закрыв вопрос по первой локации, мы с двумя сопровождающими, выдвинулись в направлении следующей "посадки". Нам оставалось несколько метров до дороги, за которой она была, когда я обратила внимание на тропинку, так же, ведущую в сторону дороги, но, несколько в ином направлении. Наверное, это уже "чуйка поисковика" - я предложила пройтись по ней. Метров через 40 Спарки резко оживилась и рванула в лес... Звук бипера на ошейнике собаки замер на одном месте. В 6.12 - свой участок работы мы с моей напарницей Спарки, завершили.- говорит Лариса.

Мужчину нашли, но увы, не живым. А Спарки, выехавшая на работу с повязками на двух лапах, потеряла одну из них в работе и добавила ещё одну травму, из-за которой ее применение в ближайшие несколько дней будет невозможным. А нужно готовиться к очередному выезду в другую область.