Завтра в Днепре отметят Ивана Купала: программа мероприятий

Завтра в Днепре отметят Ивана Купала: программа мероприятий

Празднования пройдут в разных районах города.

Завтра, в ночь с 6 на 7 июля, будут отмечать праздник Ивана Купала, который по традиции отмечают на берегу реки, с венками, костром и гаданиями на суженого.

В ночь с 6 на 7 июля также сжигают чучело Марены – это зимнее божество, которое приносит людям болезни, голод и холод. Самая эффектная традиция – это прыжки через большой костер. Парни и девушки, взявшись за руки, прыгают через огонь, который, по поверьям, очищает людей от всего плохого. Раньше считалось, что пара, успешно перепрыгнувшая через костер и не разъединившая рук, должна счастливо прожить вместе всю жизнь.

Днепр не стоит в стороне от этого праздника и присоединится к массовым гуляниям.

В поселке Таромкое на улице Шевченко, около ставка в конце улицы, состоится праздничное мероприятие ко Дню Ивана Купала.Начнется мероприятие в 17:00.Мероприятие бесплатное.

В парке культуры и отдыха Сагайдак(бывший Воронцовский) будут проводить праздничное мероприятие «В ночь на Ивана Купала». Гостей ждет развлекательная программа и традиционные забавы.Начало в 18:00.Мероприятие бесплатное.

На Старой Самаре 6 июля будут проводить купальские развлечения, хороводы, плетения венков, также пройдут выступления украинских музыкальных групп и фаер-шоу.Начало празднования в 15:00около Новобогородицкой Крепости в поселке Шевченко. Добраться туда можно с автостанции «Новый центр» до перекрестка улицы Столярная и Кадровая (маршрутка №98). Далее пешком 300 м до конца улицы Кадровой (локация - местный пляж).Мероприятие бесплатное.