В Украине будут готовить кадры, как в Германии, - Алексей Андрейченко

В Украине будут готовить кадры, как в Германии, - Алексей Андрейченко

Практически все украинские предприятия испытывают дефицит рабочих кадров.

Эффективное развивающееся производство невозможно без специалистов рабочих профессий. Практически все украинские предприятия испытывают дефицит рабочих кадров. Поэтому уже давно назрела необходимость доульного образования, сочетающего теорию и практику, - убежден Алексей Андрейченко, кандидат в депутаты Верховной Рады по 27-му избирательному округу, депутат Днепропетровского облсовета.

"80 процентов опрошенных директоров и руководителей производством недовольны качеством подготовки студентов в ПТУ и готовы предоставлять места для производственной практики, - говорит Алексей Андрейченко. - Работодатели считают целесообразным строить обучение в соотношении 70 процентов практики и 30 процентов теории. Такая возможность у нас есть. Мы готовы следовать немецкому опыту, который не так давно презентовала в Днепре организация работодателей «NORDMETAL». Пять прошедших обучение в Германии экспертов поделились своими наработками. Для расширения круга предприятий-партнеров в области функционирует проект «ЕХАМ Днепр»."

По новой системе половину учебного времени студенты должны проводить на производстве будущего работодателя и получать практические навыки. Таким образом, после выпуска из ПТУ молодой человек имеет и рабочее место, и все необходимые знания. Доульное образование успешно применяют в Германии. В его внедрении у нас в регионе заинтересованы АрселорМиттал Кривой Рог, КБ Южное, ДТЭК Павлоградуголь, Приднепровская ТЭС и десятки других предприятий области и города.

"Сотрудничество с немецкими партнерами шаг за шагом приближает нас к созданию эффективной и работающей системы профессионально-технического образования, - говорит Алексей Андрейченко, кандидат в депутаты Верховной Рады по 27-му округу. – Это даст толчок к подготовке квалифицированных специалистов по немецкому опыту. Работая в Верховной Раде, в числе первых я подготовлю законопроект, который сделает доульное образование обязательным по всей Украине. Это поднимет престиж рабочих специальностей и обеспечит украинское производство высококвалифицированными рабочими кадрами".

В Украине будут готовить кадры, как в Германии, - Алексей Андрейченко