Удар по бюрократии: предоставить справку о составе семьи в Днепре станет легче

Удар по бюрократии: предоставить справку о составе семьи в Днепре станет легче

Вчера, 23 января, исполком Днепра принял новый порядок выдачи справок о составе семьи, согласно которому социальные службы не имеют права требовать справку, если соответствующие данные уже есть в реестре жителей.

Вчера, 23 января, исполком Днепра принял новый порядок выдачи справок о составе семьи. Теперь социальные службы не имеют права требовать справку, если соответствующие данные уже есть в реестре жителей. Также постановили, что они теперь обязаны этим реестром пользоваться. Изменение вступит в силу с 1 февраля, и только с5 февраля - в социальных службах при райсоветах.

Введение работы с реестром в повседневную деятельность социальных служб особенно важно в рамках работы системы «Трембита». Это программа, позволяющая обмениваться данными между реестрами государственных служб в реальном времени при помощи общей шины обмена данными. Она базируется на эстонской системеX-Road, которую Украине любезно предоставили вместе с субсидиями для ее реализации. Днепр – первый город в Украине, который успешно состыковался с этой шиной. Правда, остается проблема того, что с реестрами у нас работать не привыкли, и они попросту не используются, что сводит на нет эффективность новой программы.

Следующим шагом в развитии системы «Трембита», как сообщаетсоветник мэра Яника Мерило, будет попытка наладить взаимодействие с реестрами Министерства социальной политики Украины: это позволит передавать в реальном времени информацию, необходимую для оформления субсидий.