В Днепре запустили электронный кабинет горожанина

Новости 15 августа 2019, 15:26

Отныне любой документ или справку можно будет получить, не выходя из дома. Об этом идет речь на «34 телеканала».

Смена прописки, необходимая справка, оформление субсидии, запись ребенка в детский сад, школу или жалоба чиновникам – теперь, этом можно будет делать дистанционно с помощью специального, единого городского сервиса.

«Любой из жителей сможет просмотреть все сервисы имеющиеся, какие созданы для них. Не выходя из дома. Все можно делать только в электронном виде.

Документы все будут поступать именно в этот кабинет, поэтому не надо будет никуда выходить, идти в городской совет, писать заявления и получать ответы», — говорит директор городского департамента информационных технологий Елена Чуева.

Зайти в «Кабинет днепрянина» можно через сайт городского совета, в разделе «Услуги жителя». После чего необходимо зарегистрироваться, для пользования услугой.

Попасть в кабинет жители могут с помощью банк-ID, Mobile-ID, электронной цифровой подписи или ID-карты

«Это должно быть очень просто. Чтобы люди пожилого возраста, которые не умеют это делать, могли это сделать. Но нужно собирать фидбэк и мы будем это делать, обрабатывать этот фидбэк и улучшать качество бесконечно», — отмечает разработчик Владимир Билявцев.

Пока что «Кабинет днепрянина» работает в тестовом режиме. В мэрии обещают: вскоре через сервис можно будет записаться к врачу.