«АрселорМиттал» достроит газопровод для города

«АрселорМиттал» достроит газопровод для города

На эти цели предприятие выделит более 10 млн грн.

«АрселорМиттал Кривой Рог» выделит более 10 млн грн на достройку газопровода протяженностью 3,8 километра. После этого он будет безвозмездно передан «Криворожгазу» для дальнейшей эксплуатации – распределения природного газа свыше 35 тысячам потребителей в Долгинцевском и частично Металлургическом и Ингулецком районах города.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Еще в 2003–2004 годах «Криворожсталь» на собственные средства построила три газопровода. Два из них были введены в эксплуатацию, а третий (для города и внешних потребителей) – нет. Предполагалось, что новый газопровод заменит старый, который был проложен еще в 60-х годах прошлого века. К тому же его часть – примерно 200 метров – оказалась на территории, которая была выделена в 80-х годах комбинату для размещения шлаковых отвалов. С 1995 года она не использовалась из-за достижения проектных показателей по объемам отходов. В связи с чем сегодня добраться до этого участка газопровода для его ремонта или обслуживания крайне трудно.

С учетом сложившейся ситуации «АрселорМиттал Кривой Рог» решил вернуться к рассмотрению этого вопроса и достроить газопровод в 2019 году за свой счет. В июне-июле служба снабжения меткомбината определила стоимость завершающих работ по этому проекту и запустила тендерные процедуры. На днях будет выбран подрядчик. На реализацию проекта уйдет около двух месяцев и примерно 10 млн грн. Благодаря помощи металлургического предприятия не потребуются дополнительные инвестиции со стороны «Криворожгаза».

О том, что работы необходимо ускорить, говорит и тот факт, что в минувший понедельник произошла небольшая утечка газа на действующем газопроводе «Криворожгаза». Были оперативно предприняты меры для ее локализации. На данный момент угрозы для производственной деятельности меткомбината и транспортировки природного газа потребителям нет. Специалисты «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Криворожгаза» после обследования подтвердили, что давление на точке выхода и входа не изменилось и осталось прежним. Газоснабжение 35 тысяч потребителей проходит без сбоев, часть из них была подключена к другой
газораспределительной станции. По данным «Криворожгаза», без газа пока остаются два завода и 460 потребителей в пос. Ильича.

Специалисты «Криворожгаза» и «АрселорМиттал Кривой Рог» в ближайшее время определят все технические параметры, необходимые для скорейшего выполнения работ и ввода в эксплуатацию нового газопровода.