Газовики Днепропетровщины победили во Всеукраинских соревнованиях аварийных служб

Газовики Днепропетровщины победили во Всеукраинских соревнованиях аварийных служб

В городе Ромны Сумской области прошел III Всеукраинское соревнование газовых аварийных служб.

В городе Ромны Сумской области прошел III Всеукраинское соревнование газовых аварийных служб. Об этом сообщает34 телеканал.

В течение трех дней представители семи газораспределительных компаний из Восточного региона страны демонстрировали свои навыки и знания по технике безопасности и отрабатывали аварийные ситуации. Среди них АО "Днепрогаз" и АО "Днепропетровскгаз".

В каждой бригаде пятеро рабочих: мастер, диспетчер, два слесаря-аварийщика и водитель. Задача первая - найти утечку газа в надземном и подземном газопроводе. Обнаружить поврежденные коммуникации и устранить причину аварии надо в час.

«Как проходят газопроводы в земле - информации нет. Есть специальные приборы, которые обнаруживают. Всего дается час. Но это не просто найти. Это найти и устранить утечку», - говорит мастер аварийной службы АО «Днепрогаз» Виталий Пархоменко.

Тема следующего этапа учений - пожар на газопроводе. Задача - обнаружить и устранить причину утечки горючего.

Следующее практическое задание - за 40 секунд одеть средство индивидуальной защиты. С ним участники от акционерного общества «Днепропетровскгаз» справились на отлично. Результат команды - 23 секунды.

«Огромный опыт, который будем применять в дальнейшей работе. Каждый человек вынес для себя что-то новое. Показал что-то новое соперникам нашим. Они у нас увидели какие-то моменты. Мы у них какие-то моменты увидели, которые потом можем применять в дальнейшей работе», - отметил мастер аварийной службы Синельниковского отделения АО «Днепропетровскгаз» Александр Лозовой.

Всего в ходе соревнований аварийщики проходили проверку по шести дисциплинам. Каждый этап мероприятия оценивала конкурсная комиссия. Для каждой команды судьи подготовили перечень теоретических вопросов. Из семи компаний-участников лучше всего со всеми задачами справилась команда АО «Днепропетровскгаз», котораяи заняла первое место.

«С каждым годом, проводя такие соревнования, мы убеждаемся, что уровень и мастерство наших ребят действительно растет. Вот эти три соревнования дают возможность отчеканить навыки во всех малейших ситуациях, к которым мы всегда готовы», - говорит главный инженер Павлоградского отделения АО "Днепропетровскгаз" Виктория Тымкова.

По результатам межрегиональных соревнований комиссия определит еще двух победителей, которые будут соревноваться в финале за звание лучшей аварийной бригады.