В Украине окончательно отключают радиоточки!

В Украине окончательно отключают радиоточки!

Из новых государственных строительных норм убрали выход к радиосети.

Из новых государственных строительных нормГСН (ДБН) по проектированию жилых домов, убрали устаревшее, советское требование — обязательный выход к радиосети в каждой квартире. Об этом на страницевFacebook сообщает заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Лев Парцхаладзе.

«Мы убрали еще одно устаревшее требование в ГСН (ДБН), которое существовало с советских времен — обязательно устанавливать в каждой квартире радиоточки — устройства для подключения к радиосети. Скажу больше, согласно старым ГСН (ДБН) выходы должны были быть в каждой комнате и на кухне. Конечно, сейчас в новых домах их вряд ли используют по назначению, ведь есть Интернет. Это нецелесообразно. Жители ппереплачивают лишние средства за коммунальные услуги. В новых нормах мы убрали это устаревшее требование, а оставили только проектирование радиоточек сразу на весь дом —чтобы в случае чрезвычайных ситуаций и блокировки других сетей люди смогли оперативно узнать информацию от консьержа или другого дежурного», — написал Лев Парцхаладзе.

До этого устройства для подключения беспроводного вещания устанавливались в квартирах в каждой комнате и кухне. Теперь радиоточка будет размещена только в помещениях дежурного персонала/консьержа и технических служб. Нормы уже опубликованы и вступают в силу с 1 декабря этого года.