Как отсудить деньги у работодателя: мастер-класс от полиции (видео)

Как отсудить деньги у работодателя: мастер-класс от полиции (видео)

На рассмотрении в судах находится уже 5 жалоб от копов. Причиной разбирательства стало незаконное лишение полицейских премий в размере 25 тысяч гривен.

На рассмотрении в судах находится уже 5 жалоб от копов. Причиной разбирательства стало незаконное лишение полицейских премий в размере 25 тысяч гривен. Об этом рассказали в сюжете Подробностей.

Первым обратился в суд Александр Дьяченко, который решил вернуть свои честно заработанные деньги. Полицейский в рядах патрульной полиции Днепра – с первых дней ее существования. Первый случай лишения премии (ползарплаты -прим. автора) в октябре 2016-го. Причиной послужило отсутствие административных протоколов во время дежурства.

«Оставляли общие формулировки – «на основании невыполнения приказов», «неопрятный внешний вид», «систематическое нарушение ПДД», – утверждает Александр Дьяченко, инспектор патрульной полиции Днепра.

После 10 протокола терпение Александра лопнуло. Через суд полицейский решил доказать, что причины для лишения премий надуманные, а замечания безосновательны. Судебное разбирательство длилось 3 месяца. В итоге решение было на стороне инспектора – ему удалось отсудить у департамента патрульной полиции 25 тысяч гривен (именно столько ему недодали к зарплате за 2 года службы -прим. автора).

«Это является прецедентом для других патрульных в плане защиты своих прав как людей, которые несут службу. В то же время мы понимаем, что в связи с экономической ситуацией департаменту Нацполиции не совсем выгодно допускать такой прецедент», – заявил Антон Деньгуб, юрист.

В профсоюзе полицейских убеждены, что лишение премий на самом деле коррупционная схема, которая действует в структуре МВД.

«Мы, конечно, сейчас не имеем прямых доказательств, но мы над этим работаем. У нас есть иск в суде на 10 эпизодов депремирования патрульного. Вот сейчас мы получили решение первой инстанции – удовлетворительное,– сообщил Сергей Джихур, председатель профсоюза «Правозащитники страны».

Александр получил официальные ответы из департамента патрульной полиции с указанием «сэкономленных» сумм на премиях патрульным в Киеве и Днепре.

«В Днепре было снято в 2016 году 677 тысяч гривен депремациями. По Киеву – это 968 тысяч гривен. Это происходит со всеми, и в нашем управлении, и - у нас есть информация - по всей стране», – рассказывает Александр Дьяченко, инспектор патрульной полиции Днепра.

Куда пошли эти деньги, еще предстоит выяснить в министерстве. В днепровском управлении патрульной полиции от комментариев отказываются.