Для Днепра собирают 33 новых троллейбуса, 12 из них обещают выпустить на маршрут до конца текущего года (ВИДЕО)

Для Днепра собирают 33 новых троллейбуса, 12 из них обещают выпустить на маршрут до конца текущего года (ВИДЕО)

На Южмаше для Днепра собирают 33 новеньких троллейбуса. Обещают: 12 из них выедут на улицы города уже в этом году, сообщает 34 телеканал.

Троллейбусы на заводе пока еще без колес, двигателя и электроники. Эти детали Южмаш закупает за рубежом отдельно. И устанавливает самостоятельно. Самое главное - не как у легковушек под капотом, а наверху "рогатого".

Кровельный контейнер, так сказать, мозг троллейбуса. Его устанавливают сверху машины. Сюда с приборной доски у водителя поступают сигналы к двигателю и тормозам. А еще здесь есть управление кондиционером, автоматическим ходом и датчики напряжения.

Троллейбусы европейского класса на Южмаше собирают уже 7 лет. Сейчас выпустили уже 130 машин.

Сейчас они ездят в 11 городах Украины. Первым их закупил Мариуполь. Затем появились и в Днепре, Сорокином, Бахмуте, Запорожье, Кропивницком, Краматорске, Ровно, Черновцах, Кривом Роге и Белой Церкви.

Троллейбусы имеют запас автономного хода и могут проехать без подключения к сети до 2 километров. А еще здесь есть кондиционер, который зимой становится обогревателем. Троллейбусы отвечают всем европейским стандартам. Оборудованы и для людей с инвалидностью, и для пассажиров с детьми.

Можно пристегнуть ремнями безопасности коляску или пассажира. И еще следующее преимущество этого троллейбуса в том, что он низкопольный.
Когда троллейбус подъезжает к остановке и есть пассажир на коляске или детская коляска, водитель опускает ступеньку, по которому можно легко заехать.

За месяц здесь успевают собрать до 12 троллейбусов. Каждый обязательно еще и испытывают.

“На выходе у нас еще электроиспытания троллейбусов. Их сначала здесь проводим, а потом по городу - 55 км он должен проехать в обычной городской сети, проверить тормозные пути и все остальное. И потом уже, после этого - подписываем форму и отдаем заказчику”, - рассказывает начальник цеха главной сборки ГП «Южный машиностроительный завод» им А. Макарова Александр Плескач.

Новые 33 троллейбуса от Южмаша встанут на линии вместо старых, а еще помогут уменьшить интервалы.

“Я думаю, что наши коллеги, партнеры ЮМЗ, справятся. И мы запустим на благо всех горожан новые троллейбусные маршруты”, - сообщает мэр Днепра Борис Филатов.

Деньги на них в кредит предоставил Европейский банк реконструкции и развития. Сейчас Южмаш уже получил аванс.

“Мы уже начали поставку троллейбусов. Два мы уже поставили, до конца года планируем поставить еще 12 и я думаю, что мы поставим всю партию троллейбусов раньше установленного срока”, - делится Александр Загреба, директор производственного комплекса ГП «Южный машиностроительный завод» им. А. Макарова.

Кроме того, город объявил тендер еще и на 12 "рогатых" с автономным ходом в 12 километров. Его выиграла белорусская компания. Эти троллейбусы приедут к Днепру уже после Нового года.