В Днепре через три года может появиться новый аэропорт

В Днепре через три года может появиться новый аэропорт

Планируется, что новый аэропорт построят на землях запаса рядом с действующим и будет рассчитан на 3 млн пассажиропотока в год.

К осени 2022 года в Днепре может появиться новый аэропорт. 3 октября об этом договорились председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко и президент группы DCH Александр Ярославский.

Сегодня власть и бизнес обсудили подробности нового масштабного для Днепра проекта. Но новый аэропорт появится только в том случае, если государство выделит деньги на взлетную полосу. Это может произойти уже в этом году, если Верховная Рада направит 1 млрд грн, о котором в своем обращении к премьер-министру написали нардепы от Днепра.

«Мы провели встречу с Александром Ярославским по поводу планирования строительства нового международного аэропорта «Дніпро», — сказал во время брифинга Александр Бондаренко. – Задача была обговорить, какие зоны ответственности есть у нас, и какие есть у инвестора. Это как раз пример государственно-частного партнерства: государство занимается проектом строительства взлетно-посадочной полосы, а частный инвестор строит новый современный терминал и VIP терминал. Сегодня мы обговорили основные этапы планирования проекта. С нашей стороны все документы: акты и запросы, направлены в ВР и в Кабинет министров».

Планируется, что новый аэропорт построят на землях запаса рядом с действующим. Как сказал на встрече президент группы DCH Александр Ярославский, проект строительства терминала готовы презентовать через пару месяцев. «Сегодня состоялась очень конструктивная беседа, и я надеюсь, что она выльется в конкретные результаты начала строительства международного аэропорта в Днепре, — сказал Александр Ярославский. – Нас ничего сегодня не держит. Мне понятно, с учетом опыта строительства харьковского аэропорта, с чего начинать и чем заканчивать. Единственный вопрос, который остается – это выделение бюджетных денег на строительство взлетной полосы и аэродромных сооружений. Мы посмотрели друг другу в глаза и поняли, чем каждый должен заниматься».

Аэропорт будет рассчитан на 3 млн пассажиропотока в год. На строительство терминала инвестор готов потратить 70 млн долларов. Терминал будет в собственности компании «New System Dnepr» Александра Ярославского. «Вся структура расположится на 35-40 га земли. Никакого отношения к старому объекту, новый аэропорт иметь не будет, — сказал Александр Ярославский. – Перед терминалом будет перрон для стоянки 22 самолетов. Перед перроном будет новая полоса на 3 тыс. 200 метров. Мы закладываем длину 3200 метров, потому что есть особенности днепропетровского региона. Тут с погодой бывают вопросы. В Украине, кроме Борисполя, нет дополнительного аэропорта, где в случае плохой погоды самолет мог бы приземлиться. Этот вопрос снимется со строительством этой полосы».

По словам инвестора, если государство выделит свою часть денег, то как «только сойдет первый снег и можно будет воткнуть лопату и запустить трактор», работы начнутся в двух направлениях: начнется строительство новая полосы и нового терминала. При четком выполнении условий с каждой стороны, новый аэропорт построят за 2,5 года.