Днепровские дровосеки добрались до Солнечного: фото

Днепровские дровосеки добрались до Солнечного: фото

На жилом массиве Солнечном массово вырубают деревья. Об этом сообщила на своей страничке Facebook местная жительница Оксана Олейникова.

На жилом массиве Солнечныймассово вырубают деревья. Об этом сообщила на своей страничке Facebook местная жительница Оксана Олейникова.

«Если раньше бабушки в жару могли посидеть на лавочках во дворе, то теперь естественной зеленой защиты нет» – сообщает Оксана Олейникова.

Днепровские дровосеки добрались до Солнечного: фото

Экологи подобную вырубку деревьев называют варварством и уничтожением здоровых деревьев, которые улучшают микроклимат участка и являются естественной защитой от шума и пыли.


По правилам омоложения деревьев существует несколько вариантов. Это - санитарная (профилактическая) обрезка.По сути, это устранение ненужных, сухих и поврежденных ветвей, которые могут стать причиной болезни дерева либо небезопасны для окружающих.
Или же обрезка в целях безопасности.Проводится для улучшения освещения или уборки ветвей, прикасающихся к зданиям, электрическим проводам и другим объектам. Или же эстетическая обрезка, которую делают ежегодно для того, чтобы придать красивый вид зеленым насаждениям в парках, скверах, аллеях. По правилам перед обрезкой должен быть составлен акт, специальной комиссией по обследованию зеленых насаждений. Обрезка деревьев во время мороза противопоказана и никак не может нести пользу дереву.

«В Днепре нет старых деревьев, поэтому омоложение ни при чём; единственно, чем можно объяснить такую массовую и не профессиональную вырезку, так это возможность продать обрезанные стволы на дрова (при правильном короновании деревьев продавать нечего)» – считает Оксана Олейникова.

Днепровские дровосеки добрались до Солнечного: фото


Все срубленные деревья по договору с предприятиями совершающими обрезку должны вывозиться на свалку. Потому как, городские деревья накапливают много вредных веществ и не пригодны для дальнейшего использования. Экоактивисты же считают, что таким образом фирма кроме денег по договору заработает еще и на продаже дров. В интернет-объявлениях кубометр дров стоит от 450 грн. Спрос же на дрова в последнее время сильно возрос.

Днепровские дровосеки добрались до Солнечного: фото