Украина заняла первое место в Европе по количеству психических расстройств

Украина заняла первое место в Европе по количеству психических расстройств

Только в Днепре на учете у психиатра находятся 20 тыс. людей, среди которых 4 тыс. – дети.

И.о. генерального директора КУ «Днепровская городская поликлиника №1» ДГС Наталия Вишневская сообщила, что Украина занимает первое место в Европе по количеству психических расстройств. А в Днепре на учете у психиатра находятся 20 тыс. людей, среди которых 4 тыс. – дети.

«Сегодня, накануне Дня психического здоровья, который отмечается в мире 10 октября, мы хотели бы донести информацию для населения по организации психиатрической помощи в городе. Коммунальное учреждение «Днепровская городская поликлиника № 1» предоставляет все виды психиатрической, психологической и психотерапевтической помощи населению города Днепр. НПод наблюдением психиатра на сегодняшний день находится около 20 тыс. жителей города. Из них более 5 тыс. инвалидов по психическому заболеванию.

Стоит отметить, что Украина занимает 1 место в Европе по количеству психических расстройств.

В последние годы отмечается существенный рост инвалидизации среди детского населения, суицидальных активностей среди пожилого населения, психиатрической патологии в зрелом возрасте», - сказала Наталия Вишневская.

Также она поделилась тем, что важным элементом лечения пациентов является не столько медикаментозная терапия, сколько социально-психологическая реабилитация, социальная реинтеграция в повседневной жизни.

«Хочу отметить, что благодаря средствам, выделяемых городским советом в сумме 1,5 миллиона гривен в год, мы можем обеспечить льготными лекарствами значительное количество наших пациентов. Мы все время пытаемся расширить перечень услуг, привести их в соответствие европейским стандартам. Если раньше нам приходилось адаптироваться под возможности лечебного учреждения, то теперь ориентирования идет на нужды пациентов. Наши специалисты постоянно принимают участие в учебных программах в Украине и европейских странах. Обучение помогает нам запускать различные проекты, расширяющие объемы помощи», - сообщила Наталия Вишневская.

Медицинский директор КУ «Днепровская городская поликлиника №1» ДГС Наталия Галицкая-Пасичник сообщила, что самым распространенным психическим расстройством в мире является депрессия. Ею страдают разные категории населения, вне зависимости от пола и возраста. Также, согласно статистике, каждый 4-й человек в мире страдает психическим расстройством, а каждый 2-й имеет шанс приобрести болезнь в течении жизни.