Прокурора Днепропетровской области Токаря уволили за наспех «сшитое» дело о Центральном мосте

Прокурора Днепропетровской области Токаря уволили за наспех «сшитое» дело о Центральном мосте

Кроме этого, в профессиональной биографии Токаря есть много других пятен.

На днях Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапкаснял с должности прокурора Днепропетровской области Романа Токаря.

По данным источника в Генпрокуратуре, причиной увольнения стало дело о Центральном мосте Днепра, которое прокуратура наспех «сшила», чтобы выслужиться перед новым начальством.

Очевидно, что Роман Токарь, как и большинство его коллег, пытался избежать так называемых чисток в рядах правоохранителей. Согласно анонимному обращению прокуроров Украины к президенту, опасаться действительно было чего, ведь новый закон, по сути, предполагает ликвидацию системы старой прокуратуры. Первым шагом будет жесткая система переаттестации, а прокуроров смогут увольнять даже по анонимной информации — без обязательной проверки.

Кто такой экс-прокурор Роман Токарь

Роман Токарь возглавлял областную прокуратуру с мая 2019 года. У него почти двадцатилетний опыт работы в правоохранительных органах: прокуратуры Бабушкинского, Самарского и Кировского районов Днепра, а также руководство следственным отделом областной прокуратуры. В 2014 году Токарь и его подчиненные могли лишиться должностей из-за одного из руководителей «титушек» – Игоря Продана, которому тогда удалось скрыться.

Кроме этого, в профессиональной биографии Токаря есть много других пятен.
Экс-прокурора не раз обвиняли в коррупции и взяточничестве. Так, днепровский активист Константин Бильцан утверждает, что, ещё будучи зампрокурора Днепропетровской области, Роман Токарь получил 100 тысяч долларов за освобождение от уголовной ответственности ЧАО «Петриковский рыбхоз», который в промышленных масштабах добывал песок на сельскохозяйственных землях. По словам активиста, у Романа Токаря долгое время существовал так называемый прайс на открытие уголовного преследования по заказу, а также другие «услуги», стоимость которых определялась весомостью «клиента».

О наличии теневого дохода Романа Токаря свидетельствуют и расследования общественной организации «Громадський контроль», которая нашла у экс-прокурора Токаря квартиру, элитное авто и земельные участки в Царичанке.

Дело о Центральном мосте


Под руководством Токаря расследования по Центральному мосту пытались выдать как результат успешной работы. Прокуроры так торопились «сшить» дело, что не смогли собрать достаточной доказательной базы.

Экспертизу бетона проводили наспех, и ее полный текст не был представлен даже в суде. Сотрудники прокуратуры также пытались помешать экспертам государственного института, которые хотели взять образцы Центрального моста для альтернативного исследования. В областной прокуратуре провели несколько громких пресс-конференций. В результате подозрение (и то с нарушением процедуры) вручили 71-летнему Михаилу Беккеру — основателю фирмы «Маст-Буд», которая является вторым подрядчиком ремонта. Мостостроителя с многолетним опытом работы и международной репутацией взяли под стражу, определив в суде запредельный залог в 42 млн грн. Позже Апелляционный суд области признал такую сумму неоправданной.

При этом в судах уже более полугода идет рассмотрение дела первого подрядчика ремонта Центрального моста — фирмы, аффилированной с депутатом горсовета Вячеславом Мишаловым.

Очевидно, что «выслуживание» кажется правоохранителям более действенным способом «качественно» выполнять свою работу. А стоять на страже закона для них – это уже как получится…или как захочет «заказчик».

Источник:49000.com.ua