С 2020 года путешествия школьников будут финансировать из госбюджета

С 2020 года путешествия школьников будут финансировать из госбюджета

Каждая пятая школа Украины будет задействована в так называемой программе мобильности школьников, согласно которой дети из разных регионов Украины будут путешествовать по Украине за государственные деньги, сообщил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский, сообщаетГордон.

С 2020 года в Украине должна заработать так называемая программа мобильности школьников, согласно которой путешествия учеников по Украине будут оплачивать за счет государственного бюджета. Об этом 25 октября"Радіо Свобода" рассказал министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

"Это программа– мы ее так назвали– мобильности школьников. Это программа, когда дети из разных регионов Украины будут путешествовать по Украине. Каждая пятая школа будет задействована в этой программе в следующем году",— сказал он.

Программу уже поддержали правительство и президент. Бородянский выразил уверенность, что она также будет утверждена в бюджете.

"Школьники не просто увидят Украину– они, вернувшись в свой класс, в свою школу, будут об этом рассказывать, это будет частью их задания. Это больше, чем просто путешествия",— добавил министр.

В настоящее время для поездок внутри страны школьники пользуются льготами. В частности, в поездах "Укрзалізниці" дети в возрасте от шести до 14 лет могут ездить в пассажирских вагонах всех категорий с оплатой стоимости проезда в размере 75% стоимости проезда взрослого пассажира.