Фирму из орбиты одиозного экс-секретаря горсовета Днепра подозревают в откатах

Фирму из орбиты одиозного экс-секретаря горсовета Днепра подозревают в откатах

Уже через месяц, 26 ноября, в Индустриальном суде Днепра будут рассматривать очередное дело о коррупции, в котором замешана фирма «Мастер-Строй».

Название этой компании давно известно многим днепрянам. Ведь именно с нее начался скандальный ремонт Нового моста. Но в этот раз речь не о нем. Напомним лишь, что фирма принадлежит Дмитрию Мишалову — отцу экс-секретаря Днепровского горсовета Вячеслава Мишалова. По странному стечению обстоятельств, «Мастер-Строй» в бытность Мишалова-младшего секретарем горсовета регулярно получала подряды. Так произошло и в июле 2017 года.

«Мастер-Строй», будучи единственным участником тендера, получила подряд на ремонт цеха в КП «Днепровский метрополитен». Общая сумма работ — 4,9 миллионов гривен. В сравнении с Новым мостом и ремонтом Набережной сумма небольшая, но история крайне показательна.

Уже через год директора «Мастер-Строя» Игоря Патоку обвиняют в присвоении 786 тысяч гривен. Эти деньги были оплачены, согласно акту выполненных работ, за укладкуверхнего слоя рулонной кровли, установку парапетов и прочего. Это повлекло за собой обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса — 366 (служебная подделка) и 191 (растрата имущества, путем злоупотребления служебным положением). Если вина Патоки будет доказана, то по этим статьям он может получить до 8 лет за решеткой.

Был ли причастен экс-секретарь горосовета к схематозу в метрополитене? Вывод сделает суд.

Источник:49000.com.ua